Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин намерен докапитализировать Укргазбанк

[08:00 19 ноября 2009 года ]

Укргазбанк, получивший летом 2009 года 3,1 млрд грн в рамках программы капитализации с участием государства, может увеличить уставный капитал на 1,9 млрд грн — до 5,7 млрд грн., предает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению банка в прессе в среду, этот вопрос будет рассмотрен на собрании акционеров 30 ноября по инициативе одного из акционеров, имя которого не разглашается.

И. о. министра финансов Игорь Уманский сообщил в среду, что правительство пока не принимало решение о докапитализации Укргазбанка на указанную сумму.

“Действует тот же механизм, что и прежде: мы заходим в банк, проводим duediligence, выявляем проблемы и по результатам выносим на Кабмин вопрос о капитализации и ее размерах. Сейчас, с учетом того, что временная администрация уже закрыта, юридический путь докапитализации Укргазбанка — это собрание акционеров”, -- сказал он.

И.о. министра добавил, что на заседании наблюдательного совета банка в предстоящую пятницу будет окончательно утвержден этот вопрос.

“Сейчас завершается проверка банковского надзора Укргазбанка и по ее результатам и того duediligence, который мы уже завершили, эта цифра будет уточнена, будет принято решение Кабмина легализовать (докапитализацию на такую сумму) через собрание акционеров”, — пояснил Уманский.

Он уточнил, что решение правительства будет принято до собрания акционеров.

Согласно объявлению банка, разместить допэмиссию акций планируется в период с 14 по 25 декабря среди существующих акционеров.

Помимо того, собрание акционеров рассмотрит программу финансового оздоровления банка в новой редакции.

Как сообщалось, после участия в капитализации Укргазбанка доля государства в нем составила 81,58% акций. Принято также решение, что Укргазбанк будет обслуживать операции на рынке газа, для чего председателем наблюдательного совета банка назначен глава правления НАК “Нафтогаз Украины”.

Укргазбанк основан в 1993 году. Его крупнейшими акционерами на 1 апреля 2009 года были ООО “Финансово-инвестиционный альянс” (40,1975%) и ООО “Компания “Укргазинвест плюс” (19,0005%).

Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года Укргазбанк по размеру активов (12,94 млрд грн) занимал 17-е место среди всех 182 украинских банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.