Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин ликвидирует долг по возмещению НДС

[15:22 09 августа 2010 года ]

Правительство Украины намерено до конца 2010 года полностью ликвидировать задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду (МВФ), направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы полны решимости обеспечить выплату всего возмещения НДС, накапливаемого в течение оставшейся части года, в полном объеме и своевременно, и не накопить какой-либо задолженности в течение года”, — говорится в документе, обнародованном фондом.

Согласно ему, объем задолженности по возмещению НДС является индикативным целевым показателем, который учитывается при принятии решения о выделении Украине очередного транша кредита по утвержденной в конце июля 29-месячной программе stand by общим объемом около 15,5 млрд. долл.

Предполагается, что значение этого показателя к концу сентября этого года сократится до 3 млрд. грн.

Как поясняется в меморандуме, в этом объеме не учитывается долг по возмещению НДС по состоянию на конец 2010 года, составлявший 16,4 млрд. грн., который будет оформлен специально выпущенными облигациями госзайма (НДС-облигации).

Как сообщалось, правительство предложило предприятиям оформить НДС-облигациями долг по возмещению НДС по состоянию на 1 мая 2010 года. Номинальная доходность новых бумаг составляет 5,5% годовых, они являются амортизационными — раз в полгода по ним будет погашаться 10% основного долга.

Выпуск НДС-облигаций постоянно откладывался. Первый их транш объемом всего 0,05 млрд. грн. был направлен налогоплательщикам лишь 2 августа. Минфин обещает выпустить все НДС-облигации на общую сумму около 16,4 млрд. грн. до конца августа.

В то же время налогоплательщики жалуются, что и после 1 мая возмещение НДС осуществляется нерегулярно. По данным Федерации работодателей Украины, начиная с мая, задолженность по возмещению НДС увеличивалась на 2,4 млрд. грн. ежемесячно и на 1 июля достигала 30,4 млрд. грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-08-10 09:48:34] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Что они умеют, так это писать (ударение в последнем слове поставьте сами).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.