Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин изменит правила расчета стартовой цены на нефть по просьбе “Укрнафты”

[17:20 23 ноября 2017 года ]

Кабинет министров Украины намерен скорректировать свое постановление №570 от 16 октября 2014 года, изменив формулу и условия расчета стартовой цены для нефти украинской добычи. Об этом сообщил Интерфакс-Украина источник в правительстве.

“После того, как “Укрнафта” обратилась к “Нафтогазу” с просьбой о выкупе более 160 тыс. тонн нефти, а “Укртатнафта” заявила о планах отказаться от переработки украинской нефти, Степан Кубив (первый вице-премьер-министр) провел совещание при участии всех сторон. Сейчас Минэкономразвития разрабатывает изменения к постановлению №570 — будут корректировать формулу и правила формирования стартовой цены”, — сказал он.

При этом собеседник агентства добавил, что Кубив поручил упразднить привязку стартовой цены украинской нефти к стоимости импортной Azeri Light.

Как сообщалось, ПАО “Укрнафта” обратилось к НАК “Нафтогаз Украины” с просьбой о выкупе 162,2 тыс. тонн нефти и 700 тонн газоконденсата, которые не удалось реализовать на основных и дополнительных биржевых торгах №228 и 228Д из-за отсутствия спроса.

В то же время ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) проинформировало “Укрнафту” о планах полностью отказаться от переработки украинской нефти в пользу азербаджанской при неизменности правил ценнобразования на продукцию “Укрнафты”.

По мнению Кременчугского НПЗ, текущая стартовая стоимость украинской нефти на аукционах является завышенной. В “Укртатнафте” отмечают, что такая ситуация сложилась из-за формирования стартовой цены исходя из стоимости импортируемой в страну нефти (”Укртатнафта” за 15 дней импортировала более 50 тыс. тонн нефти Azeri Light) — ранее стартовая цена формировалась исходя из котировок Platts (так как импорт в страну был ниже установленного постановлением Кабмина предела в 50 тыс. тонн).

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.