Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин использовал 60% кредита ВТБ

[08:24 20 сентября 2010 года ]

Правительство Украины использовало 1,2 млрд долларов из 2 млрд долларов краткосрочного бридж-кредита российского ВТБ банка, привлеченного в начале июня 2010 года. Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Взяли кредит 2 млрд долларов, он дал нам серьезные ресурсы. 1,2 млрд долларов использовали, остальное — на счету”, — сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе этого кредита в связи с привлечением 2 млрд долларов за счет размещения еврооблигаций, Ярошенко отметил, что этот вопрос еще требует дополнительного анализа.

“Мы многократно говорили, что правительство работает над различными инструментами по обеспечению стабильного развития нашего государства. Мы должны иметь ресурсы, которые должны позволить государству выполнять свои функции… Поэтому посчитаем”, — сказал он, допуская заинтересованность украинской стороны в частичной пролонгации кредита ВТБ.

Министр финансов подчеркнул, что в настоящее время у правительства достаточно средств для полного финансирования всех запланированных расходов бюджета.

Как сообщалось, Украина в начале июня получила от ВТБ 2 млрд долларов в качестве бридж-кредита перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита МВФ. Условия привлечения этого краткосрочного финансирования официально не разглашались. По данным источников, он привлечен на полгода под 6,7% годовых.

Предполагалось, что объем выпуска 10-летних евробондов составит также 2 млрд. долларов. Однако после проведение road show в первой половине июля украинский Минфин сообщил, что решил не размещать евробонды, учитывая существующие источники финансирования и состояние ликвидности.

Размещение прошло лишь в конце этой недели: Украина продала 5-летние еврооблигации на 0,5 млрд долларов под 6,875% годовых и 10-летние еврооблигации на 1,5 млрд долларов под 7,75% годовых. Процентный доход по ним будет выплачиваться раз в полгода — 23 марта и 23 сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.