Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин и Vanco подпишут мировую

[12:07 22 мая 2010 года ]

Кабинет министров Украины подпишет мировое соглашение с компанией Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва). Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Естественно, мы будем подписывать мировое соглашение с Vanco, они будут работать”, — сказал он, находясь с рабочей поездкой в АРК в пятницу.

По словам первого вице-премьера, правительство также намерено возобновить необходимые для Vanco лицензии, которые были аннулированы предыдущим правительством.

При этом Клюев подчеркнул: возобновив отношения с Vanco, Украина улучшит свой инвестиционный имидж и привлекательность.

“Если Кабмин возобновит контракт с Vanco, то будет восстановится имидж среди инвесторов”, — сказал он.

В то же время первый вице-премьер сообщил, что правительство, со своей стороны, планирует усилить экологический надзор при реализации соглашения.

Как сообщалось, 12 мая Кабмин предложил компании Vanco заключить мировое соглашение.

В декабре 2005 года правительство Украины объявило конкурс на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. Победителем конкурса в апреле 2006 года была признана Vanco International, 100%-я дочерняя компания Vanco Energy Company (США). Процесс согласования проекта СРП длился полтора года. Соглашение было подписано только 19 октября 2007 года.

Vanco Int. в октябре 2007 года переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco International, DTEK Holdings Limited украинского бизнесмена Рината Ахметова, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Министерство охраны окружающей природной среды тогда во главе с Василием Джарты 5 декабря 2007 года выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в пределах Прикерченского участка.

Правительство Юлии Тимошенко в лице главы Минприроды Георгия Филипчука неоднократно подвергало критике решение о передаче Vanco Prykerchenska прав на освоение участка общей площадью почти 13 тыс. км. В частности Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.

Приказом от 25 апреля 2008 года Минприроды аннулировало лицензию, выданную Vanco Prykerchenska. Кроме того, Кабмин решило выйти из соглашения с Vanco International. Такое решение было оформлено распоряжением правительства №740-р от 21 мая 2008 года, которым в частности, было отменено другое распоряжение об одобрении проекта СРП.

При этом экс-президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства приостановить действие решения об аннулировании лицензии и продолжить переговоры с инвестором, однако Кабмин не внял его совету.

В свою очередь, Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая делать правительству предложения о возобновлении сотрудничества в рамках СРП. В частности, в октябре 2009 года компания официально предоставила на рассмотрение Кабмина рабочую программу и бюджет в размере $57 млн для реализации первого этапа разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря в 2010 году, как это и предусмотрено соглашением. Аналогичную программу компания представляла и на 2008 год, но правительство Ю.Тимошенко проигнорировало это предложение.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.