Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин и IFC будут сотрудничать в развитии оросительной инфраструктуры

[09:50 09 сентября 2021 года ]

IFC (подразделение Группы Всемирного банка) и Минагрополитики подписали Меморандум о взаимопонимании по финансированию ирригационных проектов. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

“Инвестиции и экспертиза частного сектора будут способствовать модернизации и развития сектора орошения и дренажа для лучшего раскрытия потенциала аграрной отрасли Украины на глобальном рынке и ускорения экономического роста”, — говорится в сообщении.

В министерстве заявляют, что сейчас оросительная инфраструктура страны функционирует лишь на четверть своей потенциальной мощности из-за длительного отсутствия инвестиций и устаревшую систему водоснабжения.

 

“Учитывая важность надлежащего орошения и дренажа для сельскохозяйственного производства, необходимость инвестировать в обновление этих систем очевидна. Кроме того, недавно запущенный рынок земли открывает для землевладельцев больше возможностей инвестировать в такие дорогие технологии, как орошения”, — добавили в ведомстве.

Отмечается, что в рамках Меморандума IFC будет работать с правительством Украины над реформированием этого сектора, в том числе над определением соответствующего институционального подхода к улучшению систем орошения и дренажа.

“IFC также поддержит правительство в разработке модели государственно-частного партнерства (ГЧП), которое бы могло эффективно удовлетворить масштабные финансовые потребности сектора и привлечь частные инвестиции в производство оросительной техники. Эти усилия будут согласованы с Стратегией орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года”, — пояснили в министерстве.

“Этот Меморандум определяет базовые условия структурирования национального водного оператора по самым высоким международным стандартам корпоративного управления.

Он также создает предпосылки для привлечения миллиардных инвестиций от частных инвесторов, банков развития и иностранных государственных финансовых учреждений в развитие и модернизацию ирригационной инфраструктуры Украины”, — заявил министр Роман Лещенко.

Кроме этого, IFC поможет правительству разработать план организации и функционирования национального оператора магистральных оросительных каналов, который будет отвечать за техническое обслуживание объектов оросительной системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.