Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет закрыть более 1000 госпредприятий, а оставшиеся отдать в управление некоему Фонду национального благосостояния

[15:40 30 сентября 2019 года ]

Кабмин в программе действий на пять лет принял решение о том, что украинцы должны получать больше доходов от управления собственностью государства в своих целях. Такие планы есть в программе деятельности правительства (проект постановления ВР №2186), на сайте Верховной Рады.

Выполнение плана предполагает: 

● Увеличение рентабельности активов (RoA) государственных предприятий с 2,1% в 2018 году до 5% в 2024 году
● Уменьшение доли государства в экономике до 5%

“Мы будем содействовать развитию частного сектора, который более производительный и эффективный, чем государственный. Для этого мы проведем приватизацию, которая позволит передать сотни субъектов хозяйствования государственного сектора эффективным собственникам, которые создадут новые рабочие места и ликвидируют коррупцию. Более тысячи неэффективных предприятий будет ликвидировано — государство больше не будет тратить средства налогоплательщиков на поддержку неэффективных убыточных предприятий” — говорится в документе. 

Кроме того, в правительстве собираются реформировать систему управления государственными предприятиями по современным международным стандартам.

На стратегических предприятиях планируют создать наблюдательные советы, которые обеспечат эффективное и прозрачное корпоративное управление.

А статегические предприятия будут переданы в управлению некоему (еще не созданному) Фонду национального благосостояния.

“Мы создадим Фонд национального благосостояния, который возьмет в управление стратегические государственные предприятия. Создание Фонда позволит централизовать управление, повысить его эффективность и обеспечить гражданам Украины адекватный уровень доходности их активов” — сказано в программе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.