Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет урегулировать продовольственную безопасность

[11:42 26 октября 2012 года ]

Кабинет министров Украины предлагает на законодательном уровне определить основные принципы государственной политики, направленной на формирование продовольственной безопасности в стране, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий проект закона №11378 “О продовольственной безопасности Украины” зарегистрирован в Верховной Раде 24 октября.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, в действующем законодательстве отсутствует полное определение термина “продовольственная безопасность” и параметров продовольственного обеспечения населения, что затрудняет проведение реальной оценки состояния продбезопасности в стране.

Согласно тексту документа, к индикаторам продбезопасности предлагается отнести суточную энергетическую ценность рациона человека с предельным показателем 2,5 тыс. кал/сутки, экономическую доступность продуктов и т.д. В частности, продукты предлагается считать доступными при условии, если доля расходов на питание не превышает 50% общего объема расходов домохозяйств.

Законопроектом также предлагается установить предельный показатель продовольственной независимости страны по отдельным продуктам, при котором доля импорта в натуральном выражении равна 20% емкости внутреннего рынка этого продукта.

Помимо этого, законопроект устанавливает предельное количество государственных запасов продовольственного зерна в размере 17% объема потребления населением хлеба и хлебопродуктов в перерасчете на зерно (соответствует 60 дням потребления).

По мнению инициаторов законопроекта, его принятие создаст благоприятные условия для улучшения продовольственного обеспечения населения Украины качественными и доступными по цене продуктами.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.