Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет повысить планку освобождения от единого соцвзноса

[11:05 17 сентября 2014 года ]

Повысить максимальную величину базы начисления единого социального взноса (ЕСВ) с 17 до 80 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас — 1218 грн) предлагает правительство Украины, пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующий законопроект “О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда” (№5080) Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде.

Согласно ему, для части дохода, превышающего две минимальные зарплаты (мзп, сейчас 1218 грн), документ предполагает снижение ставки ЕСВ в 2,5 раза.

Одновременно правительство предлагает на зарплаты, которые ниже размера минимальной, начислять ЕСВ как на минимальную зарплату, а также ужесточить правила оформления трудовых отношений.

Как сообщалось, ставка ЕСВ в Украине зависит от вида профессиональной деятельности, к которой привязана ставка страхования от несчастного случая, однако в большинстве случаев составляет чуть более 37%, таким образом Кабмин предлагает понизить ее для части зарплат, свыше двух минимальных, до 15%.

По данным Государственной фискальной службы, в 2013 году зарплаты в размере до 0,5 мзп получали 5,8% работающих в госсекторе и 6,4% — в частном секторе, от 0,5 до 1 мзп — соответственно 9,7% и 17,37%, от 1 мзп до 2 мзп — 37,2% и 34,9%, свыше 17 мзп — 0,1% и 0,6%.

По сумме зарплатных доходов на категорию до 0,5 мзп в минувшем году приходилось 0,4% всех доходов в бюджетном секторе и 0,58% — в частном секторе, от 0,5 до 1 мзп — соответственно 2,9% и 5,19%, от 1 мзп до 2 мзп — 23,3% и 17,9%, свыше 17 мзп — 1% и 9,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.