Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет дать гарантии по кредитам для погашения долгов по “зеленому” тарифу

[07:40 06 августа 2020 года ]

Кабинет министров одобрил законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, предусматривающий предоставление государственных гарантий по кредитам государственных предприятий в сфере производства и передачи электроэнергии, привлеченным у международных финансовых организаций (МФО). Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 5 августа по процедуре без обсуждения.

Согласно пояснительной записке к проекту решения, речь идет о гарантиях по кредитам Европейского банка реконструкции и развития для НАК “Укрэнерго” для погашения долгов перед производителями электроэнергии по “зеленому” тарифу.

Как сообщалось, Министерство энергетики ведет переговоры с государственными банками и МФО о привлечении кредитов на сумму около 300 млн евро для “Укрэнерго” для покрытия части задолженности по “зеленым тарифам”.

По данным министерства, “Укрэнерго” на финишной стадии по привлечению 7,5-8 млрд грн на погашение долгов по “зеленым тарифам”, переговоры о которых велись ранее.

В частности, “Укрэнерго” планировало привлечь у Европейского банка реконструкции и развития 128 млн евро (3,8 млрд грн), у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) — 92 млн евро (2,8 млрд грн).

По данным “Гарантированного покупателя” по состоянию на 20 июля, задолженность НЭК “Укрэнерго” по компенсации выплат по зеленым тарифам перед ним составила 16,6 млрд грн, уровень расчетов “ГарПока” перед производителями электроэнергии из ВИЭ составляет 26%, объем задолженности превысил 19 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.