Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готовится принять госпрограмму развития автомобилестроения с неадекватными цифрами

[14:21 15 января 2014 года ]

Украина до 2020 года намерена увеличить выпуск отечественных легковых автомобилей до 735 тыс. единиц и довести их долю на рынке легковых автомобилей до 70%, а также экспортировать до 220 тыс. украинских автомобилей ежегодно. Такие планы содержатся в проекте Концепции государственной целевой программы развития автомобилестроения на период до 2020 года, которую намерен одобрить Кабмин 15 января, сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседания правительства. “Программа направлена на создание до 76 тыс. рабочих мест в производстве автомобилей и комплектующих”, — пояснил премьер.

В очередной раз планы Николая Азарова кажутся, мягко говоря, космическими, ведь даже после введения в прошлом году спецмер по защите отечественного автопрома (спецпошлины на иномарки и утилизационный сбор — ред.) украинские производители в 2013 году сократили выпуск автотранспортных средств на 34% по сравнению с 2012 годом — до 50,5 тыс. единиц. В частности, выпуск легковых автомобилей сократился 34,3% — до 45,76 тыс. единиц. И это учитывая тот факт, что вышеуказанные меры по защите отечественного автопрома взвинтили цены на иномарки в среднем на 8%.

По данным “Укравтопрома”, даже в самый лучший для авторынка Украины докризисный 2008 год в стране произвели рекордные 400,8 тыс. легковых автомобилей, что практически в два раза меньше запланированных “азаровских” 735 тыс. единиц.

К тому же, как отметил в комментарии Дело глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, рынок в 2008 году достиг рекордных продаж в размере 600 тыс. авто, но следует помнить, что тогда автокредитование занимало 76% всего авторынка. Назаренко утверждает, что если бы отечественные автопроизводители вместо принятия защитных мер по отношению к иномаркам инициировали приемлемые кредитные условия на отечественные автомобили, то это помогло бы автопрому “выбраться из кризиса”.

Кроме того, согласно прогнозу ВААИД, к 2020 году объем украинского авторынка (учитывая и продажи иномарок) составит около 300 тыс. машин в год. Вопрос “куда будут девать запланированные 735 тыс. производимые в стране авто” остается открытым. Отметим, что в 2013 году, по данным аналитиков AUTO-Сonsulting, продажи новых легковых авто в Украине в 2013 году сократились на 7,4% — до 201,6 тыс. машин.

Глава ассоциации “Укравтопром”, объединяющей крупнейшие автопредприятия, Михаил Резник ранее заявлял, что оптимистический прогноз отрасли в 2014 году с надеждой на дальнейшую поддержку государства составляет 115 тыс. машин, при отсутствии стимулирования рынка — 60 тыс. авто. Какие меры еще, кроме уже действующих спецпошлин и утилизационного сбора, хотят увидеть автопроизводители, Резник не уточнил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.