Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готов снизить элитные пенсии

[08:14 17 февраля 2011 года ]

Правительство Украины готово внести ряд корректив в проект концепции пенсионной реформы. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Альтернативы сегодня проведению пенсионной реформы в Украине нет. Мы обязательно должны проводить пенсионную реформу и чем быстрее, по моему мнению, тем лучше”, — сказал он, выступая в среду в ходе парламентских слушаний на тему пенсионной реформы.

При этом он подчеркнул, что правительство готово внести ряд корректив в разработанную концепцию проведения пенсионной реформы, соответствующее предложение обсуждалось, в том числе, и с премьер-министром Николаем Азаровым. Глава правительства воспринял такие предложения, добавил вице-премьер.

По словам Тигипко, предлагается при введении ограничений максимального размера установить такое ограничение на уровне 12 минимальных пенсий. При этом предлагается, чтобы эта норма распространялась не только на вновь назначенные пенсии, но и на пенсии, которые были назначены ранее, до проведения пенсионной реформы — на всех пенсионеров, которые проживают в Украине. По словам Тигипко, соответствующее предложение звучало на всех встречах, которые проводила рабочая группа по формированию концепции пенсионной реформы.

“Поэтому я считаю, что такое предложение мы бы восприняли в Кабинете министров Украины. Более того, я считаю, что максимальный уровень пенсии не должен превышать 10 минимальных пенсий по Украине”, — подчеркнул он.

По его словам, предлагается также смягчение нормы о введении выслуги лет для военно- и государственных служащих — мужчин. “Мы предлагали с 2013 года для них (госслужащих) пенсионный возраст (поднять) на два года единовременно. Но сейчас наше предложение чтобы мы могли это сделать с 2014 года в течение четырех лет — чтобы каждый год добавлять по 6 месяцев”, — сказал он.

Тигипко сообщил также, что предлагается разрешить для определения размера пенсии до 1 января 2016 года учитывать заработную плату за период до 2000 года. Он не исключил, что этот период может быть продлен еще на пять лет, до 2005 года.

Кроме того, правительство соглашается с возможностью распространить льготы, касающиеся разовых выплат при выходе на пенсии, на работников педагогической сферы, медицины, социальных работников.

По его словам, целесообразным правительство считает и необходимость четко определить дату введения второго уровня пенсионной системы. “Мы считаем, что это можно было бы сделать с 1 января 2013 года, полностью ввести второй уровень пенсионной системы, который дал бы возможность полностью свести персонифицированные счета по отношению к тем категориям населения, которые уже сегодня определены нашим законодательством”, — сказал Тигипко.

По словам вице-премьера, в правительстве посчитали соответствующие расходы. “Могу сказать, что для экономики это будет чрезвычайно важным и интересным шагом, и для людей это будет интересным шагом, потому что деньги будут принадлежать исключительно им”, — сказал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.