Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К концу 2021 года половина энергоблоков украинских АЭС будет работать на американском топливе

[09:00 16 февраля 2021 года ]

Большинство атомных энергоблоков украинских АЭС будут работать на топливе американской компании Westinghousе уже до конца 2021 года. Об этом во время панельной дискуссии сообщил и.о. президента НАЭК “Энергоатом” Петр Котин. 

“Как вы знаете, у нас насчитывается 15 энергоблоков, из них два — так называемые малые на Ривненской АЭС. Сейчас 7 энергоблоков загружаются российским топливом, 6 — топливом производства компании Westinghouse. В этом году у нас есть план загрузить еще один энергоблок Ривненской АЭС американским топливом”, — отметил Котин.

По словам руководителя “Энергоатома”, в прошлом году компания подписала договор с Westinghouse по завершению сертификации и поставки Украине топлива на один с малых реакторов ВВЭР-440. Таким образом Украина первой в Европе начала использование топлива Westinghousе для ядерных энергоблоков типа ВВЭР-440. Это решение опирается на Европейскую стратегию энергетической безопасности.

Котин напомнил, что страна успешно осуществила программу диверсификации поставок ядерного топлива, выполнив рекомендации МАГАТЭ и сделав это первой среди стран, на атомных станциях которых эксплуатируются реакторы ВВЭР-1000.

“В соответствии с этой программой доля топлива от одного поставщика не может превышать 60-70%”, — уточнил глава “Энергоатома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-16 14:00:44] [ Аноним с адреса 83.149.45.* ]

Это до добра не доведет! Покупать надо российское топливо, оно и под реакторы эти заточено, и вообще лучше них, как это ни странно, не делает никто топлива в мире. Даже американцы.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.