Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К 2015 году хотят создать Нацкомиссию по госрегулированию в сфере транспорта

[09:50 16 декабря 2013 года ]

Министерство инфраструктуры предлагает создать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере транспорта (НКРТ). Это предполагается проектом закона, опубликованным на сайте ведомства, пишет Капитал.

Согласно документу, основной функцией нацкомиссии станет регулирование тарифов на внутренние и международные перевозки пассажиров и грузов железнодорожным, воздушным, речным и морским видами транспорта. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2015 г.

Планируется, что комиссия будет определять, какие из пассажирских поездов и вагонов отнести к социальному сегменту (дешевому), а также согласовывать с Кабинетом министров источник, из которого будут возмещать убытки от тарифов. Кроме того, ведомство будет регулировать деятельность естественных монополий, к которым также относятся объекты инфраструктуры, обеспечивающие движение железнодорожного транспорта общего пользования и оказывающие специализированные услуги, которые предоставляются в речных, морских, морских рыбных портах и аэропортах.

Законопроект предусматривает, что комиссия сможет регулировать лицензирование хозяйственной деятельности в сфере перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. НКРТ сможет применять санкции к субъектам хозяйствования за нарушение ими лицензионных условий.

Функции выдачи и контроля лицензий на авиа- и морские перевозки сохранят за Государственной авиационной службой и Государственной инспекцией Украины по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекцией).

Более 16 лет пытаются создать независимый орган, который будет регулировать тарифообразование в сфере транспорта

Сегодня тарифы в транспортной отрасли устанавливает Мининфраструктуры по согласованию с Кабинетом министров. Необходимость передачи полномочий в сфере тарифообразования в транспортной отрасли независимому органу закреплена в указе экс-президента Украины Леонида Кучмы от 1997 г.

В январе 2012 г. Кабинет министров зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предполагалось создать Национальную комиссию по регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта. Однако в апреле того же года документ был снят с рассмотрения и отозван.

Создание НКРТ больше всего отразится на сфере железнодорожных перевозок, говорит координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра реализации экономических реформ при президенте Украины Александр Кава. Он пояснил, что “Укрзалізниця” сможет уйти от перекрестного субсидирования благодаря экономически обоснованному тарифу. Пассажирские перевозки “Укрзалізниці” традиционно убыточны и покрываются за счет дохода от грузовых. За 11 месяцев 2013 г. монополист получил убытки от пассажироперевозок в сумме 5,35 млрд грн, в том числе в пригородном сообщении — 2,9 млрд грн.

Когда в сфере пассажирских железнодорожных перевозок появятся частные перевозчики, то тарифы на услуги будет регулировать НКРТ, говорит Кава. “Не будет такого, как у нас сложилось на рынке автомобильных перевозок, когда перевозчик самостоятельно устанавливает тарифы. Европейский опыт свидетельствует, что формирование тарифов — это не прерогатива самого перевозчика”, — говорит Александр Кава. В тариф на грузовые перевозки, осуществляемые железнодорожным транспортом, будет заложена локомотивная, инфраструктурная и вагонная составляющие. “Локомотивная и инфраструктурная составляющие будут одинаковыми для всех, а вот вагонную владелец сможет корректировать”, — уточнил Кава. Ранее он сообщал, что законопроект о создании НКРТ будет подан в парламент до конца текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.