Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КПУ и Виктор Медведчук собрали инициативную группу для референдума по ТС

[09:00 09 сентября 2013 года ]

Вчера Коммунистическая партия и общественное движение “Украинский выбор” создали инициативную группу для сбора подписей за проведение всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз, пишет “Капитал”. Сорвать собрание, как пишет украинский “Коммерсант”, не смог даже специально прибывший государственный исполнитель.

По утверждению пресс-службы КПУ, в собрании на киевском стадионе “Спартак” приняли участие 2,5 тыс. человек. По его итогам был утвержден персональный состав инициативной группы в количестве 9 892 человека по проведению всеукраинского референдума, при этом 50 % членов группы — активисты КПУ, 50 % — активисты “Украинского выбора” Виктора Медведчука.

Кроме того, собрание утвердило формулировку вопроса, который будет выноситься на референдум: “Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?”

“Мы убеждены, что спустя 40 дней после того, как Центральная избирательная комиссия примет соответствующее решение относительно документов, предоставленных после проведения нашего собрания, мы в состоянии будем собрать не 3 млн подписей, как того требует закон, а значительно больше”, — заявил глава КПУ Петр Симоненко.

Работу собрания не смог сорвать даже государственный исполнитель, который прибыл, чтобы помешать его проведению в связи с запретом суда. Охрана и народные депутаты фракции КПУ выстроились в шеренгу, чтобы пресечь его попытки пройти на стадион.

— Что вы меня по почкам бьете? Вы мне уже синяк поставили. Милиция, тут на народного депутата нападают! — возмущался парламентарий Сергей Топалов (КПУ), заградив вход.

Предприняв еще несколько попыток протиснуться между депутатами, государственный исполнитель был вынужден ретироваться. “Сегодняшнее собрание является незаконным. Меня не пустили на стадион, поэтому был составлен акт о препятствовании работы исполнителя. Решение о привлечении к ответственности будут принимать органы внутренних дел”,— заявил он журналистам, подчеркнув, что ЦИК не сможет зарегистрировать инициативную группу в связи с незаконностью собрания.

Напомним, 2 сентября Окружной административный суд Киева по иску депутата Верховной Рады Николая Катеринчука (“Батьківщина”) запретил проводить подобное мероприятие и направлять на него представителя Центризбиркома.

После этого КПУ решила провести собрание о присоединении Украины к союзу в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), которое Катеринчук также обжаловал. На этот раз суд не нашел оснований для запрета, однако вновь не разрешил ЦИК направлять на него своего представителя. Тем не менее во вчерашнем собрании участвовал член ЦИК Юрий Донченко. Следует отметить, что Донченко был депутатом Рады II и III созывов, тогда он входил в состав фракции КПУ.

В соответствии с законом “О всеукраинском референдуме”, на собрании для организации референдума должно присутствовать не менее 2 тыс. граждан Украины, имеющих право голоса.

Организаторы также должны уведомить ЦИК о проведении такого собрания, а комиссия — направить своего представителя для засвидетельствования факта проведения собрания.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что официально комиссия не направляла своего члена на собрание: “ЦИК обязана принимать к рассмотрению любые документы, которые поступают к ней, она должна их зарегистрировать, внимательно изучить и рассмотреть для того, чтобы принять потом какое‑либо решение. Какое именно — будет зависеть от воли большей части членов комиссии. Я хотел бы высказать надежду на то, что большинство моих коллег учтут положения Конституции, действующего закона о референдуме, факт наличия нескольких судебных решений, в том числе о запрете проведения мероприятия”.

В то же время его коллега, член ЦИК Александр Копыленко заявил, что “нужно смотреть решение суда и только после этого что-либо решать. Пока трудно сказать, можем ли мы зарегистрировать инициативную группу.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.