Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КБ “Южное” практически остановлено

[18:00 29 марта 2021 года ]

Конструкторское бюро “Южное” и завод “Южмаш” либо находятся в простое, либо работают в режиме неполной рабочей недели, сообщил в Facebook народный депутат Дмитрий Кисилевский по итогам посещения первого предприятия  

Он отметил, что целью посещения было выяснить, как продвигается работа с запуском спутника Сич 2.1 (Сич 2.30).

По данным нардепа, на счетах КБ “Южное” есть замороженные средства, которых хватит на подготовку к запуску и непосредственный запуск спутника, но правительство не разрешает их использовать. При этом сотрудники КБЮ уже несколько месяцев либо находятся в простое, либо работают в режиме неполной рабочей недели.

“Разблокировать средства должно постановление Кабмина, которое уже разработало Космическое агентство и Минстратегпром. Однако, по моей информации, другие министерства его не согласовывают. Очень надеюсь, что мы имеем дело с тщательностью проверок, а не с чем-то иным. Если еще пару недель потянуть, рискуем не успеть законтрактовать место на ракете и Фалькон 9 полетит без украинского спутника”, — подчеркнул Д. Кисилевский.

Сотрудники предприятия, не вовлеченные в подготовку спутника и ряд небольших контрактов, находятся в режиме простоя — таких около 50%.

“Причина в приостановке экспортных заказов из-за пандемии. У КБ Южного доля экспорта превышает 90%. Т.е. почти все заказы, которые выполняет КБ, исходят от иностранных заказчиков. Госорганы, украинская армия и государственные компании заказывают у своего ракетно-космического КБ катастрофически мало. С моей точки зрения это недальновидное, глупое и опасное положение вещей даже без пандемии”, — пояснил нардеп.

Он добавил, что с начала эпидемии численность сотрудников КБЮ сократилась с 5,3 тысяч до 4,3 тысяч. “Если раньше такие проблемы были у “Южмаша”, а КБ продолжало работать, оставаясь одним из немногих работающих предприятий космической отрасли, то сейчас и КБ, и “Южмаш” практически без работы”, — подытожил нардеп.

Он подчеркнул, что намерен “поднимать вопрос о недопустимости такой ситуации перед первыми лицами государства”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.