Rambler's Top100
НОВОСТЬ

JKX выплатит финальные дивиденды

[09:42 09 июня 2011 года ]

Акционеры британской нефтегазовой компании с активами в Украине JKX Oil & Gas (JKX) поддержали предложение совета директоров о выплате финальных дивидендов за 2010 год в размере 2,6 пенса за акцию, тогда как годом ранее финальные дивиденды составили 2,7 пенса за акцию, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в биржевом сообщении компании по итогам проведенного 7 июня собрания акционеров, суммарные дивиденды за прошлый год составили 5 пенсов, что соответствует уровню 2009 года.

Совет директоров ранее предлагал сохранить дивиденды на таком уровне в связи с ростом налогообложения в Украине и задержкой начала добычи в России, негативно повлиявшими на денежный поток компании.

Дивиденды будут выплачены 24 июня акционерам, числившимся в реестре на 6 мая этого года.

Акционеры также поддержали все другие вынесенные на собрание вопросы, в том числе по переизбранию 5 директоров. В то же время с рассмотрения были сняты вопросы о праве совета директоров выкупать до 10% акций компании.

В настоящее время акции котируются на рынке по курсу GBP2,85. Всего в обращении на 19 апреля находилось 172,07 млн акций, из которых 0,4 млн находились в собственности самой компании. Таким образом, на выплату финальных дивидендов будет направлено около $7,3 млн.

JKX Oil&Gas владеет в Украине “Полтавской газонефтяной компанией”, располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.

JKX в 2010 году получила чистую прибыль $21,16 млн, что в четыре раза меньше, чем в 2009 году. Доходы JKX в 2010 году сократились на 1,8% — до $192,88 млн, операционная прибыль — на 20%, до $95 млн.

Суммарное производство углеводородов снизилось на 11% — до 10,324 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки из-за незапланированной задержки с началом работы второй буровой установки на лицензионной площади в Полтавской области Украины, однако рост цен на природный газ позволил компенсировать в доходах это падение производства.

Крупнейшими акционерами JKX являются совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский — 27,06%, Glengary Overseas Ltd. — 11,45%, Interneft Ltd. — 6,62%, Aberforth Partners — 5,91%, НАК “Нафтогаз Украины” — 5,8%, BlackRock, Inc. — 5,11% и Standard Life Investments — 3,12%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.