Rambler's Top100
НОВОСТЬ

JKX Oil&Gas Коломойского угрожает Украине судами из-за ареста “Укрнефтебурения”

[11:50 20 апреля 2023 года ]

Британская группа JKX Oil & Gas собирается подать в суд на Украину из-за ареста ее корпоративных прав в добывающей компании “Укрнефтебурение”. Как заявил генеральный директор Андрей Пасишник, компании JKX Ukraine B.V. принадлежат 10% акций ЧАО “ПК Укрнефтебурение”, которые она приобрела в 2006 году, передает liga.

В начале апреля эти акции вместе с частями других акционеров — Deripon Commercial, Ariana Business и Ares Systems — попали под арест в рамках расследования дела о незаконном завладении недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения в Харьковской области.

Корпоративные права передали в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами (АРМА).

“Укрнефтебурение” входит в число самых прибыльных компаний Украины, добывающей природный газ, газовый конденсат и нефть. Компанию связывают с Игорем Коломойским, Виталием Хомутынником и Павлом Фуксом.

JKX Oil&Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в России и Украине. Крупнейшими акционерами JKX являются Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова — 27,47% акций.

“Права (группы) были, безусловно, нарушены вышеупомянутым судебным решением, учитывая наличие нераспределенной прибыли “Укрнефтебурения” по данным последней финансовой отчетности около 16 млрд грн”, — заявили в JKX Oil & Gas.

Нераспределенная прибыль остается у компании как финансовые ресурсы, которые могут быть использованы как для дальнейшего развития бизнеса, так и для других целей, например выплаты долгов или инвестирование в новые проекты.

Пасишник заявил, что юристы JKX Oil & Gas готовят иски по защите нарушенных прав акционеров — как в украинские, так и международные суды.

В то же время в “Укрнефтебурении” сообщили, что компания обжаловала судебное решение об аресте корпоративных прав. По состоянию на 19 апреля в работе компании никаких изменений не произошло.

Компания сообщила, что насчитывает более 160 млн куб. м газа в подземном хранилище, а на счетах — около 1,2 млрд грн денежных средств, “большая часть из которых будет направлена на выполнение текущих налоговых обязательств и финансирование капитальных инвестиций”.

“Акционеры и топ-менеджеры УНБ не понимают оснований для подобных решений, а также причин, по которым данные решения были приняты без участия компании. Руководство считает эти действия неправомерными и расценивает их как попытку завладеть активами частного бизнеса”, — заявила компания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.