Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за загрязнений на территории завода “Радикал” в Киеве в опасной зоне оказалась станция метро

[14:15 31 января 2022 года ]

 Уровень концентрации опасных веществ на территории завода “Радикал” и прилегающей в радиусе 300 м территории превышает допустимые нормы в 145 раз в атмосферном воздухе и в 35 раз — в почве.

Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя Киевской местной прокуратуры №5 Антон Ефимов, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

“В настоящее время уровень концентрации ртути в атмосферном воздухе как на территории завода “Радикал”, так и на близлежащих земельных участках — замеры производились в нескольких точках — превышает предельно допустимые нормы в отдельных местах в 145 раз, а в почве — до 35 раз”, — сказал он.

 

Ефимов уточнил, что речь идет о территории завода “Радикал” и территории в радиусе 300 метров от нее. “Там и торговый центр, и станция метро, ​​и ряд новых жилых застроек также подпадают под это загрязнение”, — добавил он.

 

Как сообщал Укринформ, в Киеве правоохранители подозревают заместителя председателя Киевской городской государственной администрации и бывшего ликвидатора открытого акционерного общества “Радикал” в нанесении 40 млрд грн ущерба из-за загрязнения ртутью территории.

Сегодня заместителю главы КГГА Петру Пантелееву вручили подозрение по делу частного завода “Радикал”.

В КГГА отметили, что на заводе “Радикал”, который не находится и никогда не был в муниципальной собственности, накопились вредные отходы в результате халатности собственников. Несмотря на то, что городские власти обеспечили вывоз более 300 тонн вредных материалов, а в ноябре 2021 года по инициативе города началась реализация проекта для безопасной утилизации опасных отходов на территории, правоохранительные органы обвиняют заместителя главы КГГА в бездействии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.