Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за войны в Украине Япония готовится вступить в НАТО

[11:30 10 мая 2023 года ]

Вторжение России в Украину заставило власти Японии пересмотреть отношение к безопасности в регионе и начать переговоры об открытии офиса по взаимодействию с НАТО, рассказал CNN министр иностранных дел страны Ёсимаса Хаяси.

“Причина, по которой мы обсуждаем это, заключается в том, что после агрессии России против Украины мир стал более нестабильным”, — сказал министр. По его словам, события, происходящие в Восточной Европе, напрямую влияют и на Азиатско-Тихоокеанский регион, что делает сотрудничество с военным блоком “все более важным”.

Министр подчеркнул, что Япония не является членом альянса. Однако переговоры сигнализируют, что партнеры НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеют устойчивые контакты с альянсом. При этом открытие офиса не должно рассматриваться как сообщение конкретным странам, отметил глава МИД.

Офис НАТО позволит Японии проводить консультации по вопросам безопасности с партнерами альянса в регионе, такими как Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия, писала Nikkei Asia со ссылкой на источники. Подобные офисы уже есть в Грузии, Украине, Боснии и Герцеговине, Молдове и Кувейте.

Представитель НАТО на вопрос CNN о планах открыть офис связи в Японии ответил, что не будет вдаваться в подробности текущих обсуждений с союзниками, но подчеркнул давнее сотрудничество организации с Токио.

Владимир Путин, объявляя о начале “спецоперации в Украине”, говорил о необходимости остановить расширение НАТО на восток. С тех пор в блок вступила ранее нейтральная Финляндия, заявку на вступление подала и Швеция. Уже к концу весны 2022 года численность контингента НАТО в странах Восточной Европы выросла в 10 раз: с 4 до 40 тысяч.

После вступления Финляндии в НАТО сухопутная граница России с альянсом увеличилась в два раза — до почти 2,5 тысячи км.

У России и Японии есть общая морская граница протяженностью 194,3 км.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.