Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за войны в Украине Швейцария изменит формат своего нейтралитета

[12:00 03 февраля 2023 года ]

Парламент Швейцарии сегодня обсудит законопроект, позволяющий поставлять боеприпасы швейцарского производства в Украину и направить танки странам, чей военный потенциал снизился за счет передачи танков Украине. Подобные разговоры были бы немыслимы в Швейцарии еще год назад, до российского вторжения в Украину, пишет Bloomberg.

Проект, разработанный Свободной демократической партией (FDP), предполагает выдачу Германии, Испании и Дании разрешения на поставку Украине швейцарских боеприпасов и продажу Польше, Словакии и Чехии танков Leopard взамен техники, которую страны планируют отправить Украине.

Речь идет о 96 танках Leopard-2, использование которых было прекращено почти десять лет назад для дальнейшего вывода из эксплуатации, пишет агентство. Их продажа потребует решения парламента о проведении процедуры вывода из эксплуатации, запросы о покупке от европейских стран пока не приходили, сообщила пресс-служба Минобороны Швейцарии на запрос Bloomberg.

Война в Украине изменила подход к обсуждению формата швейцарского нейтралитета, сообщила агентству депутат от FDP Майя Риникер. “Мы не можем отказаться от нейтралитета Швйецарии, но нам надо обсудить, какие у нас есть возможности для поддержки стран, которые отстаивают те же демократические ценности, что и Швейцария”, — сказала Риникер. Ее предложение передать танки за символический один франк за каждый было отклонено в первом чтении на прошлой неделе, но депутат хочет вынести его на повторное рассмотрение весной.

Вместе с тем депутат крупнейшей представленной в парламенте Швейцарской народной партии Томас Эски заявил агентству, что его партия не планирует голосовать за законопроекты о расширении военной поддержки. Однако 55% жителей страны поддерживает реэкспорт боеприпасов швейцарского производства, чтобы помочь Украине, следует из недавнего опроса, результаты которого есть в распоряжении Bloomberg.

Швейцария отказалась поставлять оружие напрямую Украине в соответствии с политикой нейтралитета. В ноябре президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что страна “не будет прямо или косвенно участвовать в военном конфликте”. “Ни во время Первой мировой войны, ни даже во время Второй мы не экспортировали вооружения”, — подчеркнул он.

Война в Украине уже заставила отказаться от нейтрального статуса Финляндию и Швецию, которые весной прошлого года подали заявку на вступление в НАТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.