Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за войны российские акции продемонстрировали самое большое в мире падение в 2022 году

[11:20 19 декабря 2022 года ]

Вторжение РФ в Украину привело к падению российских акций — к концу 2022 года акции РФ подешевели сильнее, чем другие бумаги во всем мире. Об этом пишет Bloomberg.

“Вторжение в Украину привело к падению российских акций в феврале. Почти 10 месяцев спустя, возобновление выглядит далекой перспективой после того, как санкции спровоцировали отток инвесторов и сделали акции самыми плохими в мире.

Хотя экономика в целом лучше, чем ожидалось, выдержала санкции, введенные США и их союзниками, на фондовом рынке наблюдается другая картина”, — пишет агентство

Так, российские акции были исключены из мировых индексов, а отслеживающие акции страны биржевые фонды были либо заморожены, либо закрыты.

Местные инвесторы не смогли спасти внутренний рынок от вызванного войной падения, даже несмотря на то, что большинству иностранцев все еще запрещено продавать местные акции, которыми они владеют.

Февральская распродажа повлекла за собой рекордно длительное закрытие московского рынка. “Долларовый индекс РТС упал на 35% в этом году, что делает его худшим показателем среди 92 индексов, отслеживаемых Bloomberg во всем мире, в местной валюте, и третьим худшим в долларах.

Рассчитываемый в рублях российский индекс MOEX упал на 44%, что является самым стремительным годовым падением с 2008 года. С ростом напряженности войны, потери могут быть еще больше”, — отмечает Bloomberg.

“Российские акции отражают мрачные перспективы, поскольку западные санкции начинают давить на внутреннюю экономику”, — сказал старший валютный аналитик InTouch Capital Markets Ltd Петр Матис.

“Перспектива глобального спада в течение следующих нескольких кварталов не сулит ничего хорошего для российской нефти, особенно в то время, когда Европейский Союз полностью стремится снизить свою зависимость от российских сырьевых товаров”, — добавил он.

ЕС и “Большая семерка” договорились запретить компаниям блоков предоставлять ключевые услуги, включая страхование судов, перевозящих российскую нефть, если она была приобретена по цене выше 60 долларов за баррель. Российские запасы нефти также пострадали от нестабильных цен на нефть, при этом эталонная марка Brent упала примерно на 40% своего мартовского максимума.

Акции ПАО “ЛУКойл” и ПАО “Газпром”, наиболее весомые члены индекса MOEX, упали на 30% и 53% соответственно в этом году.

Между тем, крупнейший банк, ПАО “Сбербанк России”, упал на 54%, поскольку международные санкции повлияли на все от возможности России получить доступ к валютным резервам к системе банковских сообщений SWIFT.

Опасения, что Путин может расширить призыв резервистов из 300 000 человек, мобилизованных в сентябре, также взорвали уверенность местных розничных инвесторов в том, что у них есть деньги, которые они могут вложить в работу на фондовом рынке.

Следующий год вряд ли принесет облегчение, поскольку война и контроль за движением капитала будут продолжаться, особенно если глобальная рецессия ограничит спрос на сырьевые товары, а новые санкции еще больше усилят давление на российскую экономику, говорят аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.