Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за выплат по госдолгу начали сокращаться резервы НБУ

[17:40 05 марта 2019 года ]

По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 марта составили $20,22 млрд, сократившись в феврале на 2,9% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

По данным Нацбанка, платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в феврале составили $1,29 млрд (в эквиваленте).

В частности, $837,8 млн было направлено на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа ($771,2 млн) и другим обязательствам государства в иностранной валюте.

Кроме этого, правительство и Национальный банк оплатили по обязательствам перед Международным валютным фондом $447,6 млн (в эквиваленте).

Как отмечают в НБУ, эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте, которые составили $302,7 млн.

Кроме того, благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на $326,5 млн.

“В феврале, как и в январе, предложение валюты было выше спроса благодаря стабильным поступлением валютной выручки экспортеров, чистой продаже населением валюты банкам, а также вложением нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги. В результате Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке $329,5 млн (из них $220 млн —в форме интервенций по выбору лучшей цены), не влияя на динамику курса гривни, определенную фундаментальными факторами”, — отмечается в сообщении.

В то же время для сглаживания курсовых колебаний в течение месяца Национальный банк продал всего $3 млн в формате интервенции по единому курсу.

Кроме того, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам) привела к увеличении их стоимости на $56,7 млн (в эквиваленте).

“По состоянию на 1 марта объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — сказано в сообщении НБУ.

Как сообщалось, по данным Нацбанка, международные резервы Украины по состоянию на 1 февраля составляли $20,82 млрд, оставшись на уровне начала года.

По данным НБУ, благодаря получению средств от международных кредиторов в конце года в 2018 году международные резервы Украины выросли на 10,6% и по предварительным данным на 1 января 2019 года составили $20,8 млрд (в эквиваленте), превысив прогноз Национального банка ($19,2 млрд в эквиваленте) и достигнув пятилетнего максимума.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.