Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за схем по уклонению от налогообложения Украина ежегодно теряет 7,7 млрд. долларов

[15:00 29 марта 2021 года ]

Государственная налоговая служба (ГНСУ) оценивает потери Украины от применения схем по уклонению (минимизации) уплаты налогов в сумму около $7,7 млрд.

Как пишет Бизнес Цензор, об этом глава Налоговой службы Алексей Любченко рассказал в своей статье, опубликованной в издании “Зеркало недели”.

Глава ведомства уточнил, что в том числе потери от выплаты зарплат в “конвертах” оцениваются в $4,3 млрд, деятельности “скруток” и конвертационных центров — в $1,5 млрд, офшорных схем — в $0,8 млрд, подакцизных товаров — $1 млрд, убытки государственных предприятий — $0,1 млрд.

“Например, общие доходы населения в 2020 году без учета налогов составляли 3,4 трлн грн, из которых 1,9 трлн — это заработная плата и другие трудовые доходы. При этом объемы выручки предприятий торговли, которые фиксируются через кассовые аппараты, в 2020 году составили менее 1,3 трлн грн. Это означает, что всего 38% расходов домохозяйств фиксируется через фискальный чек с уплатой соответствующих налогов и сборов”, — отметил Любченко.

Глава Налоговой службы обратил внимание, что с начала 2020 года объем гривневой денежной наличности в экономике Украины вырос на 34%.

“Но определить, какая доля этого прироста обусловлена предусмотрительным поведением экономических агентов на фоне карантинных ограничений, а какая — результатом увеличения теневого товарооборота, весьма трудно. Вместе с тем общеизвестно, что схемы по “оптимизации” налоговой нагрузки реализуются с помощью наличных расчетов”, — подчеркнул чиновник.

По мнению Любченко, в подобных условиях нужно стимулировать безналичные расчеты, в том числе снижая лимиты на наличные расчеты и усовершенствуя систему контроля над наличными расчетами.

“Также требуют усиления контроль над деятельностью физических лиц-предпринимателей и противодействие злоупотреблению упрощенной системой налогообложения, потому что, как известно, распространена практика осуществления под прикрытием ФЛП своей деятельности крупным бизнесом и торговыми сетями”, — добавил глава Налоговой службы.

Как сообщалось, Любченко также предлагает повысить налогообложение инструментов финансового сектора и пассивных доходов физических лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.