Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за российских ограничений экономика Украины до конца года потеряет 1 млрд долларов

[10:50 17 августа 2016 года ]

Из-за введенных Россией ограничений на транзит украинских грузов объемы экспорта в Казахстан упали на 46%. Об этом заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская заявила в интервью Апострофу.

“По экспорту у нас сокращение в РФ на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По Казахстану у нас падение в январе-мае уже 46,2%, или $136,4 млн. По итогам 2016 года по нашей оценке из-за мер, введенных Россией, у нас будет потеря для экономики приблизительно $1 млрд. Если говорить о годовых потерях в связи с ограничениями транзита в Казахстан и Кыргызстан, то выходит на $0,4 млрд, потери ВВП составят 0,3 процентного пункта”, — сказала Микольская.

Замминистра уточнила, что в этой оценке учитываются только прямые убытки, не считая потерь украинских перевозчиков, логистического сектора, сферы производства упаковки.

По словам Микольськой, около  90% украинского экспорта в Казахстан, Кыргызстан и другие страны Азии шло сухопутным транзитом через территорию России, который почти полностью перекрыт. Поэтому, правительство в первую очередь будет заботиться о решении проблем транзита украинских грузов в эти страны.

​”Потому было принято решение, и это было вполне обоснованно, что мы в первую очередь сосредотачиваем весь ресурс правительства, чтобы решить вопрос альтернативного маршрута, его удешевления и разрешения проблематики, которая сложилась в контексте того, что объективно паромные переправы оказались не готовы к такому количеству грузов”, — объяснила Микольская.

Как сообщалось, российское эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 года.

Помимо того президент РФ Владимир Путин 1 января 2016 года издал указ, устанавливающий, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси с применением пломб на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и при наличии у водителей учетных талонов.

29 июня российский президент продлил до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России..

Помимо того 3 июля был обнародован указ Путина от 1 июля, который ужесточает нормы указ от 1 января 2016 года о транзитных ограничениях. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров “под эмбарго”.

В связи с этим МЭРТ допускает остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.