Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за решения Кабмина Одесский припортовый завод потерял 700 млн гривен

[08:15 30 декабря 2015 года ]

Следствие установило, что у государственного “Одесского припортового завода” не было необходимости привлекать кредит “Ощадбанка” на 5 млрд грн и платить проценты по нему. Об этом заместитель Генерального прокурора Украины — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил в Facebook.

Заместитель главы ГПУ напомнил, что прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту злоупотреблений служебными лицами ПАО “Одесский припортовый завод”, а именно продажи продукции предприятия по значительно заниженным ценам.

По словам Сакварелидзе, в ходе расследования правоохранительными органами получены сведения о том, что распоряжением Кабинета министров от 3 декабря 2014 года “ОПЗ” обязали получить в “Ощадбанке” кредит на сумму 5 млрд грн для закупки газа у НАК “Нафтогаз Украины”, который, в свою очередь, использовал эти средства для оплаты импорта газа из России.

В то же время, из допросов должностных лиц “ОПЗ” следует, что предприятие на тот момент имело средства для покупки природного газа и не нуждалось в займе.

“Несмотря на это, ПАО “Одесский припортовый завод” оплатило проценты по ненужному кредиту в сумме около 700 млн грн, которые целесообразно было бы направить на развитие предприятия”, — отметил Сакварелидзе.

Заместитель главы ГПУ добавил, что также установлено, что в мае этого года государством в лице Фонда госимущества в состав руководства завода введены лица, ранее не имевшие отношения к его деятельности.

“Впоследствии именно они заключили с новыми иностранными фирмами ряд договоров о продаже продукции по ценам, не соответствующим рыночным. В том числе 22 октября 2015 года заключен договор с австрийской фирмой о переработке давальческого сырья (толлинга). Следовательно, такие действия привели к недополучению ПАО “Одесский припортовый завод” прибыли”, — добавил Сакварелидзе.

Кабмин своим постановлением №1186-р от 3 декабря поручил ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) заключить кредитное соглашение с государственным “Ощадбанком” на 5 млрд грн для предоплаты за газ “Нафтогазу Украины”.

По делу о нанесении убытков “ОПЗ” в размере 4 млрд гривен прокуратура Одесской области уже вызвала на допрос в качестве свидетеля депутата Верховной Рады, члена фракции “Народный Фронт” Николая Мартыненко.

В октябре “ОПЗ” договорился с австрийской Antra о поставках природного газа в объеме более 50% от месячной потребности завода на давальческих условиях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.