Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за реорганизации прокуратуры может пострадать расследование дел против Виктора Януковича

[13:45 24 октября 2019 года ]

Экс-руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк опасается, что процессы реорганизации в органах прокуратуры приведут к прекращению расследования дел, связанных с деятельностью преступной организации Виктора Януковича. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“Был вопрос в том, что он (генпрокурор-ИФ) не видел признаков преступной организации, не видел необходимости рассматривать дела в едином кейсе, как это есть сейчас, что майдановские дела и дела бывших высокопоставленных чиновников должны быть разделены... Если говорить о том, к чему приводит эта ситуация, то это выглядит таким себе сливом этих дел, чтобы не были привлечены к ответственности те, кого сейчас привлекают, а также на перспективу”, — сказал Горбатюк журналистам на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, есть ряд дел, по которым материалы только собираются, и могут быть привлечены к ответственности бывшие чиновники времен премьерства Николая Азарова.

“Такая ситуация действительно ведёт к развалу: если не к прямому, то к остановке на длительное время”, — выразил мнение Горбатюк.

В частности он привел пример увольнения следователя, который занимался расследованием дела по преступным действиям бывшего главы хозяйственного суда: он не смог даже передать материалы расследования в установленном порядке.

“Получили решение об аресте главы бывшего хозсуда, есть надежда, что он будет экстрадирован, и в это время принимается решение (об увольнении — ИФ). Это — следователь. Не даёт закон оснований увольнять следователя”, — подчеркнул Горбатюк.

По его словам, управление спецрасследований пока ещё существует.

Горбатюк также рассказал о ситуации с его увольнением. Так, по его словам, он написал заявление относительно аттестации в другой форме о невозможности проведения аттестации в порядке, утвержденном генпрокурором.

“Прокуроров фактически заставили писать заявления (о прохождении аттестации-ИФ). Я остался на тех позициях, что все это формируется неправовым, незаконным способом, не ведёт к проверке компетентности”, — сказал он.

По убеждению Горбатюка, необходимо было проверять конкретные дела и возможные конкретные нарушения.

Горбатюк подчеркнул, что не было оснований для увольнения, так как он является следователем. “Генпрокурор приравнял меня к прокурорам... Плюс в связи с реорганизацией увольняют, когда есть приказ о реорганизации, а на сегодняшний день никаких приказов о регистрации прокуратуры или о ликвидации нет”, — подчеркнул Горбатюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.