Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за расчетов с RosUkrEnergo Украина зимой останется без газа

[11:00 30 ноября 2010 года ]

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” согласилась вернуть RosUkrEnergo, принадлежащей Дмитрию Фирташу и российскому Газпрому, 12,1 млрд. кубометров газа по самой невыгодной для Украины схеме. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина”, передает “Корреспондент”.

В результате сделки НАК теряет не менее 2,8 млрд. долл. дохода, а если RUE продаст этот газ за пределами страны, Украину ожидает энергетический коллапс, уверены эксперты.

Вчера вечером в НАК “Нафтогаз Украины” заявили о подписании пакета соглашений в газовой сфере с ОАО Газпром и RosUkrEnergo. Согласно документам, Нафтогаз вернет 12,1 млрд. кубометров природного газа RUE. Та в свою очередь погасит задолженность перед НАК на сумму 1,7 млрд. долл. и перед Газпромом — 810 млн. долл. “Достигнутые договоренности позволят сохранить газовый баланс Украины и обеспечить прохождение отопительного сезона в 2010-2011 годах без привлечения Нафтогазом дополнительных кредитных ресурсов”,— говорится в сообщении.

Сейчас стороны договариваются о том, где RUE сможет продать этот газ, утверждает источник в Минтопэнерго.

“Если данный объем будет экспортироваться, это создаст серьезную брешь в газовом балансе Украины. В результате у Украины просто не хватит природного газа, чтобы нормально пройти осенне-зимний период”,— говорит собеседник в министерстве. По состоянию на 17 ноября в ПХГ Украины накоплено 24,4 млрд. кубометров газа.

Но даже если газ будет реализован на внутреннем рынке, это приведет к прямым потерям Нафтогаза, которые при нынешней цене газа оцениваются в 2,8 млрд. долл. (с учетом возврата компании 1,7 млрд. долл.), отмечает ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко. “От договоренностей между Нафтогазом, RUE и Газпромом пострадает также бюджет Украины, который через займы госбанков уже прокредитовал украинскую монополию на значительную сумму, чтобы необходимые объемы газа в ПХГ были закуплены”,— заявил Омельченко.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.