Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сгоревшие в Керченском проливе суда поставляли газ, незаконно добытый на украинском шельфе, в Сирию

[08:10 22 января 2019 года ]

Больше 30 человек эвакуировались с двух горящих в Керченском проливе судов “Канди” и “Маэстро” под флагом Танзании. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в службах международного морского поиска и спасения.

По данным собеседника агентства, эвакуированные моряки находятся в воде, все живы.

“Горят два судна под флагом Танзании. Самостоятельно в воду эвакуировался 31 член экипажа: 17 и 14, соответственно, с каждого из судов. Все живы, находятся в воде”, — сказал источник.

Собеседник добавил, что, по спискам от Росморречфлота, команды состоят, в том числе, из граждан Индии и Турции.

В пресс-службе Росморречфлота уточнили, что “пожар, по данным проходящих мимо судов, произошел на одном из двух судов, потом перекинулся на другое судно”.

“Поступило сообщение о пожаре на танкере-газовозе южнее мыса Опук, судно передавало груз на соседнее, произошел взрыв, огонь переметнулся на соседний корабль”, — сказал  осведомленный источник.

Оба судна находились на якорной стоянке в нейтральных водах.

“Место происшествия расположено в 15 морских милях от мыса Такиль в нейтральных водах. На одном судне — 14 человек, на другом — 17”, — сказал собеседник агентства.

В свою очередь осведомленный источник сообщил, что на помощь “Канди” и “Маэстро” вышли восемь спасательных судов.

Позднее Росморречфлот сообщил о десяти погибших моряках в результате пожара на двух судах в Черном море в районе Керченского пролива.

“Спасено 14 человек, еще 11 извлечены без признаков жизни”, — сказал источник. Судьба 6 моряков остается неизвестной.

Всего на двух судах находился 31 человек, все граждане Индии и Турции.

По данным Министерствв по вопросам временно оккупированных территорий Украины, загоревшиеся в районе Керченского пролива суда VENICE и MAESTRO в 2016 году были задействованы в поставках газа в Сирию и заходили в Крым.

“По данным Офиса контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), указанные суда ранее также входили в закрытые порты Крыма”, — говорится в сообщении.

“Так, по данным международных мониторинговых систем газовый танкер VENICE (CANDY) вышел из российского порта “Темрюк” 20 января, однако на момент аварии на судне не работала система AIS (Automatic Identification System). То же самое наблюдалось и на танкере “MAESTRO” — последняя информация о судне зафиксирована AIS 9 января 2019 года”, — сказано в сообщении.

По данным министерства, судна VENICE и MAESTRO привлекались к поставкам газа, добытого как с украинского шельфа, так и из других стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.