Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за отключения электроэнергии в Украине резко возрос спрос на бензин и дизтопливо

[17:30 21 ноября 2022 года ]

Украинские нефтетрейдеры на прошлой неделе заметили нетипичное увеличение спроса на все марки нефтепродуктов, в частности бензин, что может быть связано с активным использованием генераторов и переформатированием работы крупнейших розничных сетей страны — “Привата” и “Укрнафты”. По данным “Консалтинговой группы “А-95”, цена на дизельное топливо в мелкой группе за неделю снизилась на 0,25 грн — до 49,50 грн за литр, пишет enkorr.

В свою очередь стоимость бензина марки А-95 в группе подросла на 0,25 грн — до 40,75 грн/л, колеблясь в диапазоне 39-42,5 грн/л. При этом стоимость бензина А-92 за неделю не изменилась и удерживается на уровне 40,5 грн/л.

“На этот момент ресурса хватает, однако ситуация с наполнением рынка в последующие месяцы может быть сложной из-за нехватки горючего за границей”, — говорит один из опрошенных трейдеров. По его мнению, именно ресурсные проблемы удерживают цены на постоянном уровне, несмотря на проседание котировок (на $80 и $100 за тонну для бензина и ДТ соответственно).

По данным enkorr, трейдеры отмечают рост розничных продаж, причем как дизтоплива, так и бензинов.

Глобальным фактором роста спроса участники рынка считают увеличение парка генераторов из-за отключения электроэнергии и их активного использования. “Такой спрос абсолютно нетипичен для ноября, единственный фактор — генераторы. Трагедии нет, но это немного неожиданно”, — рассказал собеседник.

“Мы не готовы к такому увеличению, начинает “рваться” график поставки, перспективные суточные запасы уменьшаются. Активно ищем дополнительные партии в Европе”, — отметил один из трейдеров.

Он не исключил, что на неделе цены на АЗС могут несколько увеличиться, чтобы попытаться угасить спрос на период контрактирования дополнительных объемов.

По данным одного из собеседников издания, давление на оптовый рынок также оказывала “Укрнафта”, которая после “национализации” потеряла поставщика горючего в виде группы “Приват”. В пользу этой информации говорит исчезновение из свободных продаж на заправках “Укрнафты” бензинов.

“Характерно, что бензин на рынке сейчас ищет как “Укрнефть”, так и “приватовцы”, — говорит один из трейдеров. Это также указывает на фактор роста спроса, когда сеть оказалась не готова к этому”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.