Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за остановки блока Беларуской АЭС Украина осуществила аварийные поставки электроэнергии

[08:00 19 января 2021 года ]

НЭК “Укрэнерго” осуществило поставки электроэнергии в Беларусь в рамках аварийной помощи из-за остановки первого блока БелАЭС. Об этом глава парламентского Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил в Telegram.

“Вчера Украина предоставила аварийную помощь Республике Беларусь для обеспечения стабильной работы энергосистемы соседней страны. Такая аварийная помощь составляла 200 МВт в период 18:42-18:50 и 300 МВт в период 18:50-19:00”, — сообщил Герус.

По словам депутата, такая ситуация была обусловлена аварийным отключением энергоблока Белорусской АЭС от энергосистемы.

“Всего аварийная помощь продолжалась 18 минут, но помогла стабилизировать работу белорусской энергосистемы”, — добавил Герус.

По данным Минэнерго Беларуси, первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети 16 января в 19:02 после срабатывания системы защиты генератора в ходе опытно-промышленной эксплуатации, сообщает БЕЛТА.

Как сообщалось,НЭК “Укрэнерго” и государственное производственное объединение (ГПО) “Белэнерго” (белорусский оператор системы передачи) 30 декабря 2020 года подписали новые договоры о поставках электроэнергии в рамках предоставления/получения аварийной помощи в режиме параллельной работы ОЕС Украины и ОЭС Беларуси.

Обновленные договоры начали действовать с 1 января 2021 года. Они предусматривают порядок формирования цены на электроэнергию аварийной помощи с учетом действующих национальных законодательств обеих стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.