Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за неадекватного “зеленого” тарифа солнечные электростанции в Украине растут как на дрожжах

[09:42 24 декабря 2013 года ]

Суммарные мощности солнечных электростанций в Украине всего за несколько лет достигли 1124 МВт. Из-за высоких тарифов на покупку “зеленой” энергии количество станций и их мощности растут рекордными темпами, пишет Капитал.

Первая солнечная электростанция (СЭС) на территории Украины была построена еще во времена СССР, в 1985 г., в Крыму. Ее пиковая мощность составляла около 5 МВт. Однако в середине 1990-х станцию закрыли из-за низкой производительности и высокой стоимости производимого ею электричества.

После длительного перерыва, в феврале 2011 г., австрийская компания Activ Solar (которую СМИ связывают с секретарем СНБО Андреем Клюевым и его братом — депутатом Верховной Рады Сергеем Клюевым) ввела в эксплуатацию СЭС “Родниковое” мощностью 7,5 МВт.

С тех пор мощности СЭС ежегодно почти удваиваются. По данным Госу­дар­ствен­ного агент­­­ства по энергоэффективности и энер­­госбережению Украины (Гос­энер­­­­го­­­эффективности), мощность ус­­танов­ленных в стране СЭС в 2010 г. составила 2,5 МВт, в 2011 г. — 188,2 МВт, в 2012 г. — 371,5 МВт, в 2013 г. — 562,4 МВт. За последние четыре года суммарная мощность построенных в Украине станций достигла 1124,6 МВт.

Своим стремительным развитием солнечная энергетика обязана высокому тарифу, по которому вырабатываемая на СЭС электроэнергия закупается в общий рынок.

Ставка “зеленого” тарифа привязана к курсу евро и устанавливается ежемесячно Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), однако остается стабильно высокой. Например, на декабрь этого года тариф на солнечную энергетику был на уровне 5,05 грн за кВт·ч.

Сегодня доля производимой солнечными станциями энергии в масштабах страны составляет всего 0,18 %. Однако за счет высокого тарифа доля средств, которые получают СЭС от продажи своей энергии, значительно выше — 2,15 %. Впрочем, не стоит недооценивать эти цифры — за 10 месяцев 2013 г. украинские СЭС произвели 505 млн кВт·ч электроэнергии, выручив от продажи 2,55 млрд грн.

Стимулируя развитие нового энергобизнеса, украинское правительство попыталось за его счет подтолкнуть и развитие отечественных промышленных предприятий, которые могут производить оборудование, необходимое для строительства СЭС.

Еще в 2009 г. было введено требование местной составляющей, согласно которому компании, строящие солнечные электростанции, должны для этого использовать определенный процент оборудования и материалов, произведенных в Украине.

Изначально местная составляющая была не менее 15 %, но на сегодняшний день она выросла до 30 %, а с 1 июля 2014 г. должна увеличиться до 50 %.

В Украине есть вся инфраструктура для производства комплектующих и сборки оборудования, используемого для солнечной энергетики по всей цепочке — от производства поликремния до производства слитков, пластин и модулей.

Однако украинские предприятия, которые также удовлетворяли спрос на оборудование для европейских СЭС, активно развивающих солнечную энергетику, в итоге проиграли ценовую войну Китаю — отечественные комплектующие сегодня дороже восточных аналогов.

Если еще шесть лет назад украинские компании “Квазар” и “Пиллар” входили в топ-10 крупнейших европейских компаний, работающих в области фотовольтаики, то сейчас они оказались в четвертой-пятой десятке. Стремясь сэкономить при строительстве СЭС, украинские девелоперы пролоббировали снижение доли отечественных материалов — в конце ноября Министерство экономического развития и торговли подготовило проект закона, в котором предложило снизить долю местной составляющей для станций, которые будут введены в эксплуатацию после 1 июля 2014 г., с 50 % до 25 %.

Украинские производители оборудования встревожились, ведь впереди замаячила перспектива потерять не только европейский, но и отечественный рынок, который будет более открытым для поставок дешевого оборудования из КНР.

Генеральный директор украинского представительства компании Activ Solar Михаил Черевко в числе сдерживающих факторов развития солнечной энергетики назвал проблему подключения построенных СЭС к сетям, получение технических условий и согласование выдачи мощностей.

Кроме того, по его словам, украинская энергораспределительная сеть построена таким образом, что подключение солнечных электростанций централизовано и не рассчитано на распределенную генерацию.

Руководитель отдела услуг в сфере развития частных технологий компании EY в Украине Виктор Коваленко считает, что одна из проблем кроется также в специфике этого вида генерации. “Пик генерации приходится на светлое время суток и солнечную погоду, и это не соответствует специфике работы передающих сетей, ведь пики потребления энергии приходятся на утро и вечер”, — подтвердил он.

Быстрый рост мощностей, работающих на возобновляемых источниках энергии, в то же время имеет и негативный эффект. Заняв большую долю в общем объеме производства, “зеленая” энергетика несет риски технологической стабильности работы объединенной энергосистемы.

Чтобы этого избежать, нужно постоянно держать в резерве мощности традиционной генерации, готовой в любой момент включиться, чтобы компенсировать падение выработки электроэнергии СЭС при изменении погоды.

Поэтому, например, Германия и Ис­­пания, которые за счет выделения субсидий взрастили “зеленую” энергетику до серьезных объемов и столкнулись с проблемами стабильности своих энергосистем и подорожания электроэнергии для потребителей, стали сокращать финансовую помощь СЭС.

Чехия, в которой после введения 1600 МВт “зеленой” генерации в 2011 г. электроэнергия подорожала на 13 % для бытовых потребителей и на 25‑28 % — для промышленных, ввиду угроз устойчивой работы своей энергосети сократила спецтариф для такой генерации вдвое.

Согласно проекту Энергетической стратегии Украины до 2030 г., потенциал Украины для развития солнечной энергетики составляет около 4 ГВт. До этого периода уровень установленной мощности солнечных электростанций может достигнуть 1,5‑2,5 ГВт, а объем производства электроэнергии — 2‑3,3 млрд кВт·ч при значительном падении стоимости строительства станций.

“На территории Украины хорошая солнечная активность — больше, чем в среднем в Германии, которая уже ввела свыше 35 ГВт солнечных мощностей и в которой действует “зеленый” тариф. Сегодня в Украине по “зеленому” тарифу уже работает более 50 солнечных электростанций и еще с десяток находятся на разных этапах реализации”, — указал Черевко.

По словам Коваленко, Украина интересна для инвесторов этого сектора, пока работает “зеленый” тариф. “Если государство будет гарантировать его сохранение на ближайшую перспективу, интерес инвесторов должен возрастать”, — прогнозирует он. Однако если сейчас рынок больших проектов в основном занят, то малые проекты реализуются достаточно успешно, добавил он.

Первая СЭС, построенная во времена СССР как технический эксперимент, сегодня превратилась в очень выгодный бизнес.

По оценкам экспертов, стоимость постройки 1 Вт мощностей солнечной электростанции обходится в 12 грн. Если электроэнергию этой станции покупать по такому же тарифу, по которому она сегодня продается промышленным потребителям — 1,20 грн за кВт·ч, то строительство окупится примерно за десять лет. Если станция будет работать по нынешнему “зеленому” тарифу, вложенные деньги вернутся инвестору всего за три года.

Успешным бизнесом, который обеспечивает в Украине быстрый возврат инвестиций, заинтересовались даже международные банки.

В сентябре Европейский банк реконструкции и развития объявил о том, что предоставляет финансирование в сумме € 5,4 млн компании “Теплодар ПиВи” (Одесская обл.) для разработки, строительства и эксплуатации солнечной электростанции мощностью 4,2 МВт.

По прогнозам компании IHS, суммарная установленная мощность фотоэлектрических электростанций, которые будут построены в Украине в 2013‑2017 гг., составит 2,2 ГВт. При этом Украина войдет в топ-5 крупнейших новых рынков по развитию солнечной энергетики в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-12-24 14:23:16] [ Аноним с адреса 92.112.38.* ]

это просто кормушка. К своей зеленой электростанции подводят высоковольтный кабель и потом якобы продают ту энергию, которую покупают по 1 грн за 5 грн. Вот и причина роста как на дрожжах

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.