Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за крупных аварий “ArcelorMittal Кривой Рог” сократил объем реализации металлопродукции на 17%

[09:00 08 февраля 2019 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) по итогам 2018 года сократил объем реализации металлопродукции на 16,7% по сравнению с 2017 годом — до 4,5 млн тонн с 5,4 млн тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту комбината Анастасию Татарульеву, 65% продаж приходятся на готовую продукцию (арматура, катанка и сорт), доля квадратной заготовки снизилась на 2% по сравнению с 2017 годом — с 29% до 27%, а чугуна увеличилась до 9% (+2%). 

Если верить пресс-релизу АМКР, в обвале продаж комбината в 2018 году виноваты все: от Трампа до “Укрзализныци”. И, конечно же, ни слова об аварии 29 апреля на доменной печи №9, которая обеспечивает “ArcelorMittal Кривой Рог” половиной необходимого для остальных переделов чугуна.

В 2018 году продукцию предприятия приобретали покупатели из 62 стран мира. Основная доля продаж приходится на страны Ближнего Востока (33%), Северной и Западной Африки (17%), Латинской Америки (9%), Европы (7%). Около 22% продукции реализовано на внутреннем рынке.

“2018 год оказался одним из самых сложных: все больше стран закрывают свои рынки, все больше появляется новых производственных мощностей, возрастает давление от наплыва дешевого импорта. Увеличение импорта из Беларуси, Молдовы, Турции значительно снижает долю производителей на рынке Украины. Соответственно, 80% объемов производства необходимо реализовать на внешних рынках, но с каждым годом ситуация на них приобретает все более негативную тенденцию к падению спроса, росту производственных мощностей, усугубляемую все более частыми случаями введением пошлин на экспортируемую продукцию”, — отметила замгендиректора, которую цитирует пресс-служба.

При этом она напомнила, что в марте 2018 года президент США ввел 25%-ную пошлину на всю ввозимую металлопродукцию, что практически полностью остановило ее поставки в Штаты, а это около 35 млн тонн импорта в год.

“Наши основные конкуренты из Китая и Турции перенаправили потоки своей продукции в другие регионы, что еще больше ужесточило и обострило конкуренцию на рынках Европы, Ближнего Востока, Северной, Западной и Восточной Африки”, — констатировала А. Татарульева.

Кроме того, по ее словам, в июле 2018 года Европейская Комиссия установила квоты на 23 категории стальной продукции, включая 11 видов продукции из Украины (импорт, превышающий квоту, облагается пошлиной 25%). На сегодня уже практически не осталось свободных для торговли рынков, отмечает топ-менеджер, поэтому продавать отечественную продукцию — арматура, катанка, сорт, — огромный вызов. В этих условиях особое значение для предприятия приобретает снижение себестоимости нашей продукции.

Замгендиректора добавила, что усугубление логистических проблем в Украине (острый дефицит вагонов и локомотивов), негативные последствия забастовок и конвенций на “Укрзализнице” и в прочее отразились на поставках сырья и вывозе продукции в 2018 году.

Однако “ArcelorMittal Кривой Рог” сохранил свои позиции в Западной Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, в странах Ближнего Востока и Персидского залива. Открыты новые направления: Босния и Герцеговина, Македония, Словакия, Греция, Мальта, Ангола, Бурунди, Руанда, Гаити, Ливия, Туркменистан и др. Металлопродукция АМКР получила высокую оценку на мировых рынках.

Как сообщалось, “ArcelorMittal Кривой Рог” по итогам 2017 года сократил объем реализации металлопродукции на 11,5% по сравнению с 2016 годом — более чем до 5,4 млн тонн с 6,1 млн тонн.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.