Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за карантина дорожают банковские кредиты

[11:00 03 апреля 2020 года ]

Ожидаемая в текущем году рецессия украинской экономики и повышение банковских рисков вследствие затягивания карантина автоматически удорожит кредитные ресурсы для бизнеса, заявили банкиры в ходе онлайн-трансляции дискуссии “Какие льготы получат заемщики во время всеукраинского карантина?”. Об этом сообщает FinClub.

“Ставки будут повышаться, потому что наши прогнозы на этот год, что мы вскоре увидим учетную ставку НБУ в 8%, точно будут пересмотрены”, — заявила глава правления Альфа-Банка Виктория Михайле.

Банки уже начали пересматривать ставки по своим кредитным продуктам.

“ТАСкомбанк решил и дальше кредитовать бизнес, однако мы понимаем, что в долгосрочной перспективе могут быть определенные риски. Поэтому на кредиты на срок от 180 дней немного повысили ставки на 1-2%”, — рассказал заместитель главы правления ТАСкомбанка Сергей Бочаров.

Он отметил, что если во время кредитных каникул происходит реструктуризация возобновляемых кредитных линий на сроки свыше 180 дней, то ставка повышается на 1-2 процентных пункта.

В дальнейшем повышение будет более существенным, если ситуация в экономике ухудшится.

“Если ситуация будет усугубляться и государство ограничит банки в повышении кредитных ставок, а риски будут расти, то индивидуально с клиентами будем подписывать договорные отношения и проводить реструктуризацию на договорных отношениях, — сообщил Сергей Бочаров. — Хочу быть честным с клиентами: если это будет затягиваться, мы будем вынуждены по кредитам повышать процентные ставки не на 1-2%, а выше”.

Заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников также считает, что банки, которые продолжают кредитовать, должны более внимательно сохранять баланс собственной ликвидности и текущих рисков.

“Безусловно, кредитные ставки у банков в новых условиях могут отличаться. Некоторые банки уже пересматривают предложения для бизнеса, особенно по новым проектам. При этом важно придерживаться требований антикризисного законодательства о запрете повышения процентных ставок по действующим договорам. И тут важно сохранять баланс, исходя из понимания ликвидности каждого банка и желания развивать бизнес “внутри себя”, — рассказал он.

Первый заместитель главы правления банка “Глобус” Елена Дмитриева отмечает, что ее учреждение пока ставки не планирует увеличивать. “Мы повысили требования к первоначальному взносу — работаем от 40%. И маржа позволяет кредитовать на тех условиях, что были раньше”, — сказала она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.