Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за блокады портов Украина ежедневно теряет 170 млн долларов

[17:50 09 мая 2022 года ]

Из-за блокады морских портов военным флотом России Украина потеряла более половины экспортных возможностей и ежедневно теряет $170 млн. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил во время встречи с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем в Одессе, сообщает пресс-служба правительства.

“Некоторые корабли были вынуждены зайти в порты с внешних рейдов из-за обстрелов, повреждений, гибели членов экипажа. Сейчас в морских портах Украины заблокировано почти 70 судов, в том числе 10 — в Одесском порту. Подавляющее количество кораблей — балкеры и суда для перевозки генеральных грузов “Заблокировано 90 млн тонн аграрной продукции, которые Украина планировала поставлять в страны Африки, Азии и Европы”, — рассказал Шмигаль.

По словам премьер-министра, часть запасов удалось вывезти автотранспортом и железной дорогой, а остальные стоят под обстрелами или захвачены российскими военными. “Блокировка Россией морских портов Украины уже привела к резкому росту цен на пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло на мировых рынках. И, несмотря на намерения агрессора создать в мире продовольственный кризис, мы вместе должны сделать все, чтобы не допустить голода в отдельных странах”, — подчеркнул. глава правительства.

Шмигаль добавил, что Кремль пытается дезинформировать мировое общество, чтобы снять с себя санкции, однако вина в продовольственном кризисе лежит только в России. “Мир должен увидеть, что на самом деле происходит и как Россия блокирует морские порты Украины, вызывая дефицит продовольствия в мире”, — отметил глава Кабмина.

В то же время, Шарль Мишель подчеркнул, что Одесса играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности стран всего мира. “Именно сейчас в Одессе заблокированы миллионы тонн продовольственных товаров. А это потенциально означает драматическую ситуацию для многих стран мира. Особенно это касается развивающихся стран. И всю ответственность за эту ситуацию несет Россия”, — подтвердил президент Европейского Совета.

Он заверил, что ЕС сделает все возможное, чтобы решить проблему продовольственной катастрофы в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.