Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Израиль запретил странам Балтии поставлять свое оружие в Украину, “чтобы утихомирить Россию”

[12:00 06 февраля 2022 года ]

Латвии, Эстонии и Литве, которые заявили о намерении поделиться с Украиной оружием, чтобы помочь сдержать агрессию России, придется исключить из списка военной помощи вооружение, изготовленное в Израиле. Об этом сообщает Breaking Defense в статье под заголовком “Чтобы утихомирить Россию, Израиль заявил странам Балтии о блокировке поставок оружия Украине”.

Израиль, как и США, имеет строгие правила для конечных потребителей своего вооружения, которые ограничивают возможности покупателя передавать вооружение другой стране без разрешения производителя.

По информации издания, которое ссылается на свои источники, в декабре прошлого года Израиль предупредил страны Балтии, закупающие его вооружение, о запрете поставлять оружие Украине. Такой шаг может быть связан с тем, что Израиль пытается построить свои отношения с Россией, предположило СМИ.

По данным источников издания, запрет был введен из-за беспокойства тем, что в Украину могут отправить противотанковые ракетные комплексы Spike, которые являются совместной израильско-немецкой разработкой.

Эстония и Литва в настоящее время используют вариант Spike LR, а Латвия использует варианты оружия LR, LR2, ER и SR. Кроме того, в конце января эстонские военные разместили новый заказ на SR Spike, в который входят учебные ракеты и кейсы.

Министерство обороны Латвии отказалось комментировать информацию издания, объяснив это тем, что “Латвия не планирует поставлять Украине любое вооружение, изготовленное Израилем”. В Литве же сказали, что ведут постоянные переговоры с Израилем, но вопрос поставки израильского оружия Украине во время встреч не поднимается.

В израильском Министерстве обороны тоже отказались комментировать вероятный запрет. Однако израильские эксперты говорят, что это все связано с Россией.

“Каждый вид косвенного вмешательства в этот кризис может нанести ущерб особым отношениям между Иерусалимом и Москвой”, — пояснил собеседник издания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.