Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Израиль отказал Украине в приобретении шпионской программы Pegasus, способной взломать любой смартфон

[09:10 24 марта 2022 года ]

Израильские военные не позволили Украине приобрести шпионскую программу Pegasus из-за опасения реакции России. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на информированные источники и представители западной разведки.

Pegasus — это одна из самых сложных шпионских программ для смартфонов. Софт разработала компания NSO Group. После заражения систем Android или iOS смартфоны превращаются в полноценные следящие устройства.

Чиновники в Израиле боятся шагов, которые приведут к конфронтации с Россией, отметили журналисты.

Агентство по контролю за оборонным экспортом Израиля отклонило лицензию, которая позволяет NSO Group продать ПО Украине. Министерство обороны Израиля 22 марта заявило об учете многих факторов при выдаче лицензии на Pegasus. “Политические решения по экспортному контролю учитывают безопасность и стратегические соображения, в том числе соблюдение международных соглашений”, — сообщило министерство.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в общении с изданием не подтвердил намерение Украины купить ПО Pegasus, но признал, что государство находится в поисках израильских технологий.

“Правительство Израиля сейчас не участвует в обсуждениях наступательных технологий, но мы ведем постоянные переговоры со многими израильскими компаниями. У нас достаточно возможностей, чтобы выигрывать (войну с РФ)”, — сказал он.

Опасения ответа России повлияли на продажи ПО от NSO Group Эстонии, отметила газета.

“NSO предоставила лицензию на использование Pegasus Эстонии, но позже ограничила использование шпионского софта. Из Эстонии нельзя следить за российскими телефонами”, — написали авторы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.