Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Израиль намерен стать крупнейшим экспортером газа

[11:14 04 июня 2010 года ]

Израиль может начать экспорт газа впервые за все 62 года своей истории благодаря открытию крупного газового месторождения на шельфовом блоке Левиафан (Leviathan) компанией Noble Energy Inc, передает “Интерфакс-Украина”.

По оценкам Noble Energy, запасы газа на месторождении составляют 16 трлн. кубических футов. Кроме того, в своем сообщении компания улучшила оценку запасов соседнего месторождения Тамар (Tamar) до 8,4 трлн. кубических футов газа.

В целом осваиваемые Noble Energy блоки в восточной части Средиземного моря могут содержать до 30 трлн. кубических футов газа.

“Это месторождение может превратить Израиль в ключевого игрока на региональном газовом рынке, конкурирующего с такими государствами, как Египет, — приводит мнение аналитика Гила Башана из IBI агентство Bloomberg. — Кроме того, это большой плюс для экономики страны и компаний-партнеров, имеющих лицензии на месторождение”.

Израиль закупает энергоносители, включая нефть, газ и уголь в различных странах мира — от Египта до Норвегии и Мексики. Месторождение Tamar, открытое в прошлом году, позволит Израилю обеспечить свои потребности в топливе как минимум на ближайшие два десятилетия, а запасы блока Leviathan позволят ему даже экспортировать газ.

Напомним, освоение месторождений потребует до десяти лет и миллиардов долларов инвестиций в инфраструктуру, поскольку у Израиля нет мощностей по добыче и переработке газа.

Скорее всего, Израилю придется возводить завод по сжижению газа, поскольку маловероятно, что он сможет построить трубопровод через Турцию или другие страны региона из-за политической напряженности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.