Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Измаильский порт сократил перевалку железной руды на 30%

[18:10 23 июля 2020 года ]

Измаильский морской порт в первом полугодии сократил экспортную перевалку руды на 30,2% по сравнению соответствующим периодом прошлого года — до 1,19 млн т. Об этом свидетельствуют данные Администрации морских портов Украины.

Для порта — это наихудший полугодовой показатель с 2014 года. С тех пор перевалка железорудного сырья через Измаил из года в год только увеличивалась.

Впрочем, спад экспортных железорудных потоков в Измаиле начался еще в 2019 году. Тогда из-за снижения спроса в Европе экспорт ЖРС через морпорт снизился на 13,9% — до 2 млн т.

Тем не менее измаильские портовики в 2019-м смогли выполнить годовой план. Отчасти этому поспособствовал рост перевалки транзитного ЖРС вдвое по сравнению с предыдущим годом — до 245,9 тыс. т.

В нынешнем году пандемия коронавируса усугубила дисбаланс между рынками сбыта железорудного сырья. Во втором квартале спрос на сырье в ЕС сократился еще больше. И главным рынком сбыта для украинских горнорудных компаний стал Китай. Заточенный под европейских потребителей Измаильский порт в полной мере испытал на себе этот дисбаланс.

По сведениям Главного информационно-вычислительного центра АО “Укрзалізниця”, опубликованным на “Порталі відкритих даних”, в январе-июне 2020 года на железнодорожную станцию Измаил было поставлено 1,09 млн т железорудного сырья. Это на 46,1% меньше, чем в январе-июне 2019 года.

Главными поставщиками ЖРС на ж/д станцию Измаил являются предприятия, отгружающие ЖРС со станции Золотнишино (Полтавская обл.) и Грековатая (Днепропетровская обл.). С начала года поставки с этих станций на Измаил сократились на 52,3% и 85,7% — до 277,1 тыс. т и 390,4 тыс. т соответственно.

Интересно, что еще по итогам января 2020 года поставки ЖРС на Измаил выросли на 40% по сравнению с январем 2019-го. Но в следующие месяцы нынешнего года наблюдалось падение, которое продолжает нарастать.

В первом квартале объемы поставок руды на станцию Измаил упали на 16,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — до 751,8 тыс. т. Во втором квартале падение было более значительным — 69,8%, до 337,2 тыс. т.

По итогам июня основной поток ЖРС в Измаил зашел с ж/д станции Золотнишино — 57,1 тыс. т или 44% от общего объема поставок. Остальные 18,7% со станций Терны (23,5%), Роковатая (17,2%), Грековатая (11,6%) и Днепрорудная (2,9%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.