Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Избран новый гендиректор Vale

[14:02 05 апреля 2011 года ]

Бразильскую горнодобывающую компанию Vale возглавит один из ее бывших руководителей Мурило Феррейра. сообщила компания. Об этом сообщает Reuters, передает Slon.ru.

“Мурило Феррейра был выбран контролирующими акционерами из трех кандидатов, отобранных международной рекрутинговой компанией”, — говорится в сообщении Vale.

Назначение должно быть одобрено советом директоров Vale, и Феррейра займет пост 22 мая. Ему 58 лет, из которых 30 лет он проработал в горнорудном бизнесе. Феррейра пришел в Vale в 1998 году и работал в алюминиевом подразделении, а затем возглавлял подразделение по производству никеля в Канаде и покинул компанию в 2008 году.

Vale уволила генерального директора Роджера Аньелли под давлением правительства, недовольного тем, что компания, по мнению властей, недостаточно инвестирует в экономику Бразилии. Бразильские СМИ считали фаворитом среди кандидатов на вакансию директора компании по базовым металлам Тито Ботельо Мартинса.

Vale была приватизирована в 1990-е годы, но правительство Бразилии имеет контрольный пакет акций контролирующего акционера Vale Valepar через государственные пенсионные фонды и госбанк BNDES.

Назначение опытного управленца, а не политика, скорее всего, будет благоприятно воспринято акционерами и инвесторами, считают аналитики.

“Выбор, основанный скорее на деловых качествах, а не политических предпочтениях, должен быть хорошо принят рынками”, — сказал менеджер инвестиционной компании Investport Дэнни Раппапорт.

Феррейре придется налаживать связи с правительством, поставщиками и региональными властями, а также поддерживать отношения с Китаем — крупнейшим в мире потребителем железной руды. Высокий спрос в Китае помог Vale — ведущему поставщику железной руды — быстро преодолеть последствия финансового кризиса 2008 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.