Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Избирательная кампания способствует укреплению гривни

[08:24 26 ноября 2009 года ]

Укреплению курса гривни способствует финансирование избирательной кампании, полагает первый заместитель председателя правления Проминвестбанка (ПИБ, Киев) Вячеслав Юткин.

“За последние два месяца продано около 100 млн долларов для финансирования президентской избирательной кампании. Безусловно, это приводит к укреплению гривни”, — сказал он агентству “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, по оценке Юткина, укреплению курса также способствовали меры НБУ по стабилизации на валютном рынке.

Он также сообщил, что ПИБ, получивший в сентябре-2009 года дополнительный капитал на сумму $500 млн, ежедневно продает на межбанке 10-20 млн долларов, что также способствовало укреплению курса гривни.

“ПИБ к настоящему времени продал на межбанке около 180 млн долларов. Ежедневно мы продаем на межбанке не более 10-20 млн долларов, чтобы не оказывать существенного влияния на курс гривни”, — сказал банкир.

По прогнозу Юткина, тенденция к постепенному укреплению курса может сохраниться вплоть до первой декады января 2010 года.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке в среду во второй половине торгов укрепился до 7,985 грн — 1 доллар с 8,07 грн — 1 доллар по итогам торгов во вторник.

Курс гривни с начала текущего года укрепился на 0,8% — с 8,05 грн — 1 доллар. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов около 11 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.