Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из госреестра исчезли данные о конечных владельцах 24 тысяч компаний

[08:10 10 декабря 2019 года ]

За последние 2,5 года из Единого государственного реестра юридических лиц исчезли указанные ранее сведения о конечных бенефициарных владельцах 24 тысяч украинских компаний. Об этом сообщил главный разработчик и архитектор “Канцелярской сотни” Дмитрий Чаплинский по итогам анализа открытых данных из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, передает Bihus.

По информации аналитика, информация о бенефициарах компаний начала исчезать примерно с середины августа 2017 года. К концу 2017 года из реестра исчезли сведения о конечных владельцах почти 4,4 тыс. юридических лиц, в 2018 году — 11,4 тыс., до середины октября 2019 года — 8,2 тыс.

Об обнаруженной проблеме сообщено Министерству юстиции, в ведении которого находится Единый государственный реестр юридических лиц, но никакой реакции от чиновников пока что нет. Причины исчезновения информации из реестра также остаются неизвестными.

Как отмечается в сообщении, благодаря сведениям о бенефициарных владельцах журналисты во время подготовки расследований могли узнать имена конечных собственников украинских юридических лиц, записанных на компании из офшорных юрисдикций. Также они позволяли находить незадекларированные бизнес-активы украинских чиновников или помогали выявить и дисквалифицировать компании одного бенефициара, которые вместе участвовали в государственных закупках. Теперь для этих 24 тысяч компаний это становится невозможным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.