Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из добычи сланцевого газа в Украине исключат структуру “Семьи” Виктора Януковича

[18:15 06 марта 2014 года ]

Правительство должно устранить из процесса добычи сланцевого газа в Украине коррупционные схемы, созданные предыдущей властью для собственного обогащения. Об этом говорится в обращении председателя Подкомитета по вопросам нефтяной и газовой промышленности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности ВРУ Игоря Васюника, направленном премьер-министру Украины, пишет Экономическая правда.

“В 2013 году Украиной были подписаны соглашения о разделе продукции с компаниями Shell и Chevron при добыче углеводородов в пределах Юзовского и Олесского участков недр. В качестве украинских партнеров сторонами указанных соглашений выступили соответственно ООО “Надра Юзовская” и ООО “Надра Олесская”, — говорится в обращении.

Как отмечается, учредителями указанных обществ является ОАО НАК “Надра Украины” с долей 90% в уставном капитале и ООО “СПК-Геосервис” с долей в размере 10%.

По словам Васюника, введение ООО “СПК-Геосервис” в проекты по добыче сланцевого газа было необоснованным и свидетельствует о коррупционных намерениях бывшей власти.

Он также добавил, что добыча сланцевого газа с привлечением международных инвесторов является решительным шагом на пути к энергетической безопасности Украины.

“Однако, необходимо устранение всех коррупционных схем в указанных процессах. Изначально “СПК-Геосервис” искусственно введено к участию в упомянутых проектах с целью получения частными лицами значительных объемов средств от добычи сланцевого газа. Фирма несомненно, является коррупционной “прокладкой”, — отмечает Васюник.

По его словам, исключить ООО “СПК-Геосервис” из процесса можно решением общего собрания обществ “Надра Юзовская” и ООО “Надра Олесская”.

“Учитывая долю ПАО НАК “Надра Украины” в уставном капитале ООО “Надра Юзовская” и ООО “Надра Олесская” (90%), в соответствии с Законом Украины “О хозяйственных обществах” возможно проведение общего собрания указанных обществ и принятия решения об исключении ООО “СПК-Геосервис” из состава участников этих обществ”, — заявил Васюник.

Как отмечается, в соответствии с уставом ОАО НАК “Надра Украины” основателем компании является государство в лице Кабинета министров. Дальнейшее пребывание в составе участников ООО “Надра Юзовская” и “Надра Олесская” ООО “СПК-Геосервис” противоречит экономическим интересам Украины.

“Прошу поручить ПАО НАК “Надра Украины” провести общее собрание участников ООО “Надра Юзовская” и ООО “Надра Олесская” и принять решение об исключении из состава участников этих обществ ООО “СПК-Геосервис”, — говорится в обращении народного депутата к премьеру премьер-министра Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.