Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из России вышли только 9% компаний из Евросоюза и G7

[08:10 20 января 2023 года ]

Только 9% компаний из стран ЕС и G7 вышли из России после ее полномасштабного вторжения в Украину. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных швейцарским Университетом Сент-Галлена.

Профессора Саймон Эвенетт и Никколо Пизани обнаружили очень незначительный выход компаний ЕС и G7 из России.

“Их выводы отрицают нарратив о том, что западные фирмы массово покидают рынок. По сути, многие компании с головными офисами в этих странах противостояли давлению со стороны правительств, средств массовой информации и неправительственных организаций покинуть Россию после вторжения в Украину”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что к моменту полномасштабного вторжения в России работали 2405 дочерних компаний, принадлежавших 1404 компаниям из ЕС и G7. К концу ноября 2022 года исследовательская группа Эвенетта и Пизани обнаружила, что менее 9% этой группы компаний отказались от по крайней мере одной дочерней компании в России.

В исследовании отмечается, что показатели выхода с российского рынка почти не изменились в течение четвертого квартала 2022 года.

Подтвержденные выходы компаний из ЕС и G7, имевших доли в капитале в России, составляют 6,5% общей прибыли до налогообложения всех компаний ЕС и G7, ведущих активную коммерческую деятельность в России, 8,6% материальных основных средств, 8,6 % общих активов, 10,4% % операционного дохода и 15,3% от общего числа работников.

Это означает, что в среднем вышедшие компании имели более низкую доходность и большее количество рабочей силы, чем остающиеся в России фирмы.

После начала большой войны было больше подтвержденных выходов иностранных компаний со штаб-квартирами в Соединенных Штатах, чем базирующихся в ЕС и Японии.

Результаты показывают, что менее 18% работающих в России американских дочерних компаний были полностью выведены с момента вторжения в Украину. Из РФ вышли только 15% японских компаний и 8,3% компаний из ЕС.

Из оставшихся в России компаний ЕС и G7 19,5% принадлежат Германии, 12,4% принадлежат Америке и 7% являются японскими транснациональными компаниями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.