Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из Киевского СИЗО вышел на волю основатель крупнейшего в мире онлайн-маркета наркотиков

[18:40 11 июля 2019 года ]

Основатель крупнейшей международной онлайн-сети распространения марихуаны “Telegrass” и активист движения за легализацию каннабиса Амос Дов Сильвер, который был задержан в Киеве весной 2019 года и все это время находился под арестом, вышел на свободу. Об этом написал сам Дов Сильвер в Facebook.

“Освободился из тюрьмы. Примерно через час выйду в прямой эфир с подробностями”, — отметил он в записи, сопроводив ее селфи на фоне окна с видом на киевские многоэтажки.

“10 июля Киевский апелляционный суд отпустил его под домашний арест”, — пояснила юридическую подоплеку освобождения Дов Сильвера “Стране” пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

По ее словам, основания для принятия такого решения в отношении основателя Telegrassa'a прокурорам пока неизвестны. “Суд огласил только резолютивную часть вердикта. Прокуратура выступала против этого”, — резюмировала Максимец.

Что характерно, за сутки до вынесения решения о его освобождении из-под стражи Амос Дов Сильвер “отметился” в американском посольстве в Киеве. И выразил дипломатам США слова признательности за поддержку, параллельно подвергнув критике израильских чиновников.

“Я хотел бы выразить мою огромную признательность и благодарность американскому консульству в Киеве, которое, помимо регулярных визитов ко мне в СИЗО, также приняло участие в моем последнем слушании по вопросу о выдаче, поддержав меня и повысив мои шансы на положительный вердикт, — написал основатель “Telegrass” 9 июля. — Здесь следует упомянуть, что представители израильского консульства вообще не посещали меня более трех месяцев. И даже находясь в курсе ситуаций, когда мне требовалась их помощь, игнорировали их... Да здравствует разница между государством, которое хочет только обвинить, и государством, которое заботится о своих гражданах”.

Амос Дов Сильвер был арестован в Киеве 15 марта 2019 года по запросу властей Израиля. Сам активист борьбы за легализацию каннабиса является одновременно гражданином США и земли Обетованной. Тогда это подавалось как крупнейшая успешная спецоперация украинской полиции совместно с коллегами из других стран.

Неделю назад прокуратура столицы сообщила, что по результатам проведенной экстрадиционной проверки ГПУ приняла решение об выдаче основателя “Telegrass” правоохранителям Израиля. В сообщении указывалось, что защита Дов Сильвера оспорила такое решение в Шевченковском райсуде Киева, но служители Фемиды отклонили это ходатайство.

Этот вердикт в соцсети основатель “Telegass” прокомментировал заявлением о том, что власти Израиля “нажали” на генпрокурора Украины Юрия Луценко. И намекнул на то, что за решением о его выдаче на историческую Родину может наличествовать коррупционная составляющая.

“Хотя большинство правительств имеют возможность возражать против экстрадиции вплоть до 14 месяцев до принятия окончательного решения, в моем случае Государство Израиль регулярно критиковало Генерального прокурора, чтобы ускорить его решение об экстрадиции... Весьма вероятно, что Израиль также дал им (украинским правоохранителям) взамен больше, чем они уже получили за мой арест, где я заболел из-за плохих условий содержания”, — писал он 4 июля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.