Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из 2,9 млрд долларов от “Газпрома” “Нафтогаз” уже продал полмиллиарда

[17:10 30 января 2020 года ]

В конце 2019 года “Нафтогаз” продал 500 миллинов долларов из 2,9 миллиарда долларов, которые получил от “Газпрома” по решению Стокгольмского арбитража. Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий на брифинге по монетарной политике 30 января.

“По нашим данным, Нафтогаз продал 500 миллионов долларов из полученных 2,9 миллиарда долларов от Газпрома”, — подчеркнул Смолий.

Он добавил, что гривну от проданной валюты “Нафтогаз” использовал на текущие нужды и для того, чтобы заплатить налоги государству.

15 января 2020 года в Нафтогазе заявили, что налоги с 2,9 миллиарда долларов, которые компания получила от российского Газпрома по результатам Стокгольмского арбитража, будут выплачены в первом квартале 2020 года.

На переговорах о транзите газа, которые прошли в Минске, Россия согласилась выплатить Украине почти 3 миллиарда долларов долга по решению Стокгольмского арбитража.

Договоренности предусматривают подписание контракта на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет, минимальный объем 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров — в последующие 4 года, отзыв будущих судебных исков “Нафтогаза” и “Газпрома”, согласие “Газпрома” выплатить Украине деньгами до Нового года больше 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что “Нафтогаз” отзовет иск против российского “Газпрома” на 12,25 миллиардов долларов.

Все необходимые документы должны быть подписаны до конца текущего года.

27 декабря ”Нафтогаз” получил от “Газпрома” 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.