Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Испытания установки ПУТ на ММК им. Ильича начнутся в июле

[10:08 05 марта 2012 года ]

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний “Метинвест” намерена в мае текущего года приступить к опробованию механизмов строящейся установки пылеугольного вдувания (ПУТ) в горны доменных печей №№1-5 на входящем в группу ПАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича” (Донецкая обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в корпоративном издании ММК им.Ильича со ссылкой на руководителя рабочего проекта строительства ПУТ Владимира Залату, в июле текущего года планируется начать технологические, так называемые “горячие” испытания установки с вдуванием топлива в доменные печи.

По его словам, введение в эксплуатацию ПУТ ожидается до конца 2012 года.

“Основной принцип работы установки в том, что специально подготовленная смесь углей мелкой фракции подается в доменную печь, что позволяет практически отказаться от использования дорогостоящего природного газа и уменьшить использование кокса. Основной экономический эффект — снижение себестоимости чугуна, соответственно, за счет уменьшения удельного расхода газа и/или кокса”, — пояснил руководитель проекта, добавив, что в настоящее время на площадке ведутся строительно-монтажные работы и продолжается монтаж энергетической системы комплекса, включающего шесть самостоятельных объектов.

В.Залата напомнил, что контракт с китайской компанией MinMetals на поставку оборудования был подписан руководством комбината еще в 2006 году, но в 2008-м, из-за кризиса, его реализация была остановлена. Однако после вхождения комбината в группу “Метинвест”, в 2011 году строительство возобновилось. Полную адаптацию проекта к украинским нормам и правилам выполнил Мариупольский проектный институт ООО “Гипромез”, и документация успешно прошла все стадии экспертиз и проверок на соответствие требованиям украинского законодательства.

Менеджер отметил, что технология вдувания пылеугольного топлива получила широкое распространение в мировой металлургической практике, положительно характеризуется специалистами и в экономическом, и в техническом отношениях. Впервые в Украине подобный комплекс был построен еще в 1980-м на Донецком метзаводе, чуть позже технология вдувания пылеугольной пыли была внедрена на доменных печах Алчевского меткомбината и недавно — на “Запорожстали”. С учетом высоких цен и дефицита природного газа, требующегося в больших количествах для использования в доменном производстве, необходимость внедрения данной технологии на ММК им. Ильича является крайне актуальной, подчеркнул В. Залата.

Введение в эксплуатацию ПУТ позволит также снизить загрязнение окружающей среды. В частности, планируется внедрение технологии подавления пыли азотом на литейных дворах и модернизация систем управления подачи газа на воздухонагреватели — эти системы будут смонтированы и запущены одновременно с вводом в эксплуатацию установки ПУТ. Главный корпус комплекса — непосредственно установка — предусматривает полностью герметичный тракт измельчения угля и подачи угольной пыли в доменные печи, а также оснащение мельниц угля, перегрузочных узлов, бункеров закрытого угольного склада современными передовыми системами аспирации от ведущих производителей России (ЗАО “СовПлим”) и Польши (”EKO INSTAL”).

“Проектом предусмотрено, что вся производимая пыль улавливается несколькими аспирационными установками рукавного типа и по специальным каналам поступает в один тракт, откуда вновь подается в доменные печи. Герметичность установки — это и есть главное техническое решение проекта, обеспечившее замкнутый цикл циркуляции пыли, предотвращающий ее выброс в атмосферу. Это же является и гарантией бесперебойности технологического процесса измельчения угля и его подачи в доменные печи”, — констатировал руководитель проекта.

Как сообщалось, запланированный объем инвестиций в проект в 2011 году составил $50 млн (386,3 млн грн), за 2006-2010 гг. — $76,9 млн (412,8 млн грн).

Ввод комплекса ПУТ в эксплуатацию позволит полностью отказаться от использования природного газа в доменных печах, а также сократить удельный расход кокса на 29 кг/тонна чугуна.

Основными подрядчиками проекта являются “Минметалс”, “Гипромез”, “Метинвест — СМЦ”, “Метинвест Холдинг”, СУ — 112 и “ДонбассАтомЭнергоМаш”.

ММК им. Ильича входит в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются донецкое ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%).

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.