Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иск к порту “Южный” угрожает работе успешного госпредприятия

[14:34 07 июля 2009 года ]

Желание частных структур разбалансировать мощное предприятие, которым является порт “Южный”, может привести к существенным убыткам государственного бюджета Украины.

“Я считаю, что деятельность ТИС подавшей иск к порту “Южный” должна быть тщательно проверена. В том числе на предмет соответствия нормам экологического законодательства, строительных норм, наличия всех необходимых разрешений для расширения акватории. И если выясниться, что экологическое законодательство было нарушено, что разрешения не были выданы, государство должно поставить вопрос о национализации порта и его возвращению в свою собственность. А затем уже развивать его, но уже как госсобственность. Как сейчас успешно развивается принадлежащий государству порт “Южный” и Ильичевский порт”, — заявил Анатолий Кинах, член комитета Верховной рады по национальной безопасности (Партия регионов).

Напомним, что полгода длится судебное разбирательство между ООО “ТИС-Руда”, которое является правопреемником компании ТИС и портом “Южный”. В январе 2009 года ООО “ТИС-Руда” подало в Одесский областной хозяйственный суд иск с требованием к порту “Южному” выплатить более 51,3 млн. грн. в качестве компенсации за дноуглубительные работы.

Эксперты сошлись во мнении, что это требование похоже не на исковое заявление честного предпринимателя, а на рейдерское намерение по отношению к государству. Государство уже отреагировало на него и предпринимает попытки пересмотреть договора аренды и условия работы компании ТИС в порту “Южный”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.