Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Исходя из индекса Биг-Мака доллар равен 11,8 гривны

[17:20 03 февраля 2022 года ]

Согласно так называемому индексу Биг Мака, гривня опустилась на шестое место с конца списка по наиболее недооцененным валютам мира относительно доллара, а еще полгода назад нацвалюта была на восьмой строчке. Соответствующие данные по рейтингу мировых валют опубликовал The Economist.

В США бургер Биг Мак стоит 5,81 долларов, тогда как в Украине его стоимость составляет 69 гривен, что чуть больше, чем два доллара. Исходя из этого, по расчетам специалистов, доллар в Украине должен стоить всего 11,8 грн, тогда как сейчас курс украинской валюты составляет 28,3 грн за доллар. Таким образом, национальная валюта Украины недооценена по отношению к “американцу” на 58,1%.

Вместе с тем гривня ухудшила позиции в рейтинге самых недооцененных валют мира и оказалась на шестом месте, хотя ранее была на восьмом с конца.

Курс доллара по отношению к гривне по индексу Бигмака

Самыми недооцененными валютами мира в январе текущего года являются валюты России, Турции Индонезии.

Переоцененными валютами являются только швейцарский франк и норвежская крона. В Швейцарии Биг-Мак стоит на 22,2% дороже, чем в США, в Норвегии — на десять процентов.

Курс доллара по отношению к гривне по индексу Бигмака

Индекс Биг Мака — это приведенная к единой валюте (например, доллару) стоимость этого бургера в разных странах, которая используется для определения паритета покупательной способности.

Биг Мак — самый известный продукт в сети McDonald's. К тому же, в любой стране для изготовления Биг Мака используются абсолютно идентичные ингредиенты: мясо, хлеб, сыр, салат, лук и т.д. Поэтому эксперты журнала The Economist используют один Биг Мак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.