Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лимит природных ресурсов исчерпан

[14:42 20 августа 2010 года ]

Завтра человечество исчерпает свой годовой лимит природных ресурсов и оставшиеся месяцы будет потреблять их в долг, пишет газета “Сегодня”.

К примеру, питьевой воды за год люди выпивают определенное количество, однако природа за год воспроизводит лишь часть этого объема. К такому результату пришла международная экологическая организация Global network footprint, которая уже несколько десятков лет подсчитывает, сколько люди используют за год воды, лесов, рыбы и пр. Примечательно, что два года эта дата смещалась плавно (в 2008 году это было 23 сентября, в 2009 году — 25 сентября), теперь же произошел огромный скачок.

“Это не первый скачок. Впервые человечество превысило годовой лимит в 1986 году. А в 2007 году дата перерасхода сместилась с октября к сентябрю. Все это значит, что мы на грани, дальше процесс пойдет значительно быстрее. С нынешними темпами примерно через 10-20 лет мы придем к тому, что природа не сможет обеспечивать даже минимум необходимых нам ресурсов”, — предупреждает заведующий лабораторией экобезопасности Национального авиауниверситета Ярослав Мовчан.

Человечество стоит на грани экологического мародерства — из-за нехватки ресурсов развитые страны начнут отвоевывать их у бедных, считает глава Национального экоцентра Игорь Сиренко. По его словам, одна из ключевых причин сокращения ресурсов — это культ потребления. “Речь идет не только об автомобилях или недвижимости. Огромное значение имеют мелочи. Мы пользуемся одноразовой посудой, каждый год меняем мобильный телефон, пишем на бумаге только с одной стороны, ловим больше рыбы, чем едим. Нужно менять свое поведение”, — говорит эколог.

Еще одна проблема — увеличение количества людей на планете. “Почему-то все сразу вспоминают Китай, но там как раз существует государственная политика по контролю за рождаемостью. А вот, к примеру, на Коста-Рике, где очень сильно влияние католической церкви, рождаемость не контролируется. За пятьдесят лет количество населения выросло с 600 тысяч до 3 миллионов”, — отметил руководитель организации “Экоправо Киев” Олег Листопад.

Ресурс, который человечество может исчерпать в первую очередь — это питьевая вода. “Она медленнее всего восстанавливается и больше всего потребляется. К примеру, для производства одного автомобиля необходимо 100 тысяч литров воды, чтобы вырастить кило кукурузы — 900 литров. В Кувейте сейчас запас воды меньше, чем запас нефти”, — говорит глава ассоциации “Зеленый мир” Юрий Самойленко.

По мнению экологов, в Украине быстрее всего исчерпываются запасы воды, лесов и плодородной земли. Однако, еще не все потеряно. К примеру, Нидерланды почти полностью исчерпали запасы торфа, который использовали для отопления домов. Но власти начали проект по восстановлению болот и торфа, уже есть успехи. Этим же занимается соседняя Беларусь. “Украине следует заняться восстановлением лесов и остановить неразумную распашку земель”, — отметил Самойленко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-08-21 10:16:39] [ Аноним с адреса 95.215.239.* ]

Природные ресурсы уже лет 50 как заканчиваются, если верить всем этим подсчетам

[2010-08-21 09:50:06] [ Аноним с адреса 95.133.103.* ]

Да что там эти экологи могут подсчитать? Смешно! Они подсчитали сколько люди выпивают воды и сколько воды воспроизводит планета? Бугага!!! Все это какая то подготовка к новому Всемирному выкачиванию денег. Например скоро налог на воду введут.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.